Администрация

Большинство самарских семей направляет материнский капитал на улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий - самое популярное направление использования средств материнского капитала. В Самарской области 87% семей, имеющих материнский капитал, используют его для покупки или строительства жилья.

В этом году семьям стало легче распоряжаться средствами на оплату ипотеки или займа на улучшение жилищных условий. Для этого можно обратиться напрямую в банк, где вместе с оформлением кредита одновременно подается заявление о погашении материнским капиталом долга и процентов по кредиту либо уплате первого взноса средствами материнского капитала. Для этого Отделением  ПФР по Самарской области были заключены соглашения об информационном обмене с ключевыми банками, предоставляющими жилищные кредиты. Возможностью подать заявление о распоряжении средствами материнского капитала через банк уже воспользовалось 263 самарских семьи.

Напомним, что также семья может направить средства на образование детей, в том числе на содержание ребенка в детском саду, на пенсию мамы, на реабилитацию и адаптацию ребенка-инвалида или, если семья находится в трудной ситуации, можно получать ежемесячные выплаты из средств материнского капитала.

Ежемесячные выплаты из средств материнского капитала предоставляются семьям с низким доходом, в которых второй ребенок родился после 2018 года. Доход на одного члена семьи должен составлять менее 2х прожиточных минимумов. В Самарской области это 23938 рублей на человека. Сама выплата предоставляется до трехлетнего возраста второго ребенка. Сумма выплаты в текущем году в Самарской области составляет 10 714 рублей.

Прожиточный минимум трудоспособного гражданина в субъекте РФ

Доход на члена семьи из расчета 2-кратного прожиточного минимума трудоспособного гражданина

Доход семьи из 4 человек в 2019 году (родители и два ребенка)

Доход семьи из 3 человек в 2019 году (мама и два ребенка)

Размер ежемесячной выплаты семье - прожиточный минимум ребенка в субъекте РФ

11 969,00

23938,00

95752,00

71814,00

10 714,00

В Самарской области на сегодняшний день более 5 тысяч семей получают ежемесячные выплаты из материнского капитала.