Администрация

Новости легализации трудовых отношений

Платить сотрудникам серую зарплату станет еще опаснее.

По информации РБК: уже сегодня по предложению Минтруда проводится мониторинг теневой занятости и создается реестр работодателей, у которых были выявлены факты нелегального трудоустройства.

В реализацию мероприятий по противодействию теневой занятости вовлекаются социальные партнёры – работодатели и работники. По итогам обсуждения в план внесут доработки. Финальную версию документа представят до конца ноября.

Минтруд России планирует подготовить новую редакцию закона «О занятости населения в Российской Федерации». В частности, в ней предлагается уточнить правовой статус самозанятых граждан, работающих на цифровых платформах, а также дать определение неконвенциональной занятости.

По данным издания, Минтруд разработал концепцию нового законопроекта, в котором предлагается скорректировать некоторые моменты в соответствии с современными условиями рынка труда.

Например, министерство считает необходимым дать определение теневой занятости, обозначить последствия, а также законодательно закрепить полномочия органов власти в сфере обеления рынка труда.

Для безработных ведомство предлагает задействовать индивидуальный план поиска работы в качестве основного элемента взаимодействия служб занятости с гражданами. Данный план будет составляться при постановке на учет безработного, его мероприятия станут обязательными.

В случае невыполнения плана гражданин может потерять пособие. Также рассматривается вопрос о возможности оказания службами занятости платных услуг сверх установленных законодательством.

Кроме того, ведомство проработало вопрос о правовом статусе самозанятых граждан, которые работают на цифровых платформах.

Для них закрепят нормы по времени работы и отдыха, оплате услуг, а также скорректируют проблему доступа к социальным гарантиям, в числе которых пенсионные права, различные пособия. Для контроля соблюдения этих норм планируется создать отдельную саморегулируемую организацию (СРО).

Минтруд также рассмотрел вопросы, связанные с использованием заемного труда.

Например, предлагается определить правовой статус сотрудников, направленных работодателем к другим физлицам или юрлицам по договору о предоставлении труда. Как уточнили в ведомстве, данный вид деятельности является переходным между классическими трудовыми отношениями и новыми формами занятости.

В связи с этим возникла инициатива определить конкретные условия договора о предоставлении персонала, пересмотреть требования к организациям, оказывающим подобные услуги, а также обозначить виды работ, для которых может использоваться заемный труд.

Помимо этого, концепция затрагивает такие вопросы, как отдельное регулирование для компаний, оказывающих услуги в сфере занятости, налаживание сотрудничества в области рынка труда в рамках Союзного государства и евразийского пространства, создание системы мониторинга и прогнозирования трудовых ресурсов.

Более того, Минтруд рассматривает возможность передачи муниципальным образованиям доступа к софинансированию мероприятий в сфере занятости и организации общественных работ, а также планирует разработать правовые основы для взаимодействия органов занятости и образовательных организаций.

По информации СМИ, в Министерстве труда РФ предложили концепцию нового проекта закона «О занятости населения». Данная инициатива будто бы включает в себя такие пункты, как определение статуса самозанятых граждан, изменение порядка выплат пособий по безработице и борьба с нелегальным трудом.

Документ, согласно СМИ, планируется внести на рассмотрение в Государственную думу этой осенью. В нем якобы будет описан перечень вопросов, являющихся, по мнению авторов, проблемными для российской сферы занятости.

Мнение о будто бы готовящемся проекте озвучил директор института занятости и профессий НИУ ВШЭ, член рабочей группы Федор Прокопов. По его словам, которые передает РБК, наибольший интерес будет прикован к обсуждению статуса самозанятых в стране.