Администрация

Еще раз об охране труда

С 1 марта 2022 года полностью обновился раздел Х Трудового кодекса РФ "Охрана труда". Новая редакция введена Федеральным законом от 02.07.2021 года № 311-ФЗ. Теперь в основе охраны труда - предупреждение опасностей и минимизация повреждения здоровья работников.

С этого же времени утверждены: общие требования к организации безопасного рабочего места, основные требования к порядку разработки и содержанию правил и инструкций по охране труда для работодателей, примерное положение о комитете (комиссии) по охране труда, примерный перечень ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда, примерный перечень мероприятий по предотвращению травм у работников подрядных организаций; перечень работ, на которые не распространяется запрет на работу в опасных условиях труда; формы (способы) информирования работников об их трудовых правах, включая право на безопасные условия и охрану труда, примерное положение о системе управления охраной труда. Приняты рекомендации по выбору методов оценки уровней профрисков и по снижению уровней таких рисков.  Вступили в силу рекомендации по структуре и численности работников службы охраны труда, утверждены рекомендации по классификации, обнаружению, распознаванию и описанию опасностей. Подготовлены рекомендации по учету микроповреждений (микротравм) работников, утвержден новый порядок подачи декларации СОУТ, изменен список работ и профессий, запрещенных для женщин. Утверждены предельно допустимые нормы нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную и так далее. Это более 20 нормативно-правовых актов, касающихся охраны труда.

Поступает много вопросов по внеочередному обучению работников в связи с изменениями в трудовом законодательстве - нужно ли его проходить? Проходить внеочередное обучение - на сегодняшний день это законодательное требование. Каждый решает сам, как к этому отнестись. Скажу только, что срок давности за нарушения по охране труда составляет один год. И если надзорный орган обнаружит у Вас в мае 2023 года отсутствие этого обучения - наложат штрафные санкции.

Отделом охраны труда ежегодно проводится районный конкурс «Месячник по охране труда». В прошлом году в нем приняли участие только семь организаций. Места распределились следующим образом: первое - ГБОУ СОШ № 2 "ОЦ" с. Борское, второе - к-з им. Чапаева, третье - ГБПОУ СО "Борский государственный техникум".  Ранее победителями были различные организации в зависимости от состояния условий и охраны труда на тот период. Первые места в районном конкурсе занимали: в 2019 году - СПК "колхоз Луч Ильича", в 2018 году - Борский государственный техникум. Второй год подряд первое место занимает ГБОУ СОШ № 2 "ОЦ" с. Борское, которая также участвует в других конкурсах по ОТ, в том числе и в областном смотре-конкурсе на лучшую организацию работы по охране труда в Самарской области,  где в 2020 заняла 3 место, а в этом году - 1 место среди образовательных учреждений. Такие достижения во многом зависят от отношения к охране труда директора школы Любови Михайловны Жабиной, а также от стараний, знаний и опыта специалиста по охране труда Светланы Ивановны Матыциной .

Нами проводится и ежегодный районный этап детского областного конкурса, где постоянными участниками являются школьники Борских СОШ № 1 и № 2. В нем также участвуют ребята СОШ пос. Новый Кутулук, а раньше и СОШ с. Петровка. Спасибо педагогам, направляющим, организующим детей на  творчество: Наталье Александровне Черниковой, Светлане Николаевне Александровой, Елене Олеговне Королёвой,  Ольге Михайловне Сидоровой, Людмиле Николаевне Зайцевой, Светлане Евгеньевне Леоновой, Марии Николаевне Ненашевой, Светлане Леонидовне Ефремовой, Татьяне Викторовне Мокринской, Ирине Николаевне Фроловой  и другим за продолжительное и плодотворное сотрудничество.

В этом году в различных номинациях первые места в районном этапе заняли: учащиеся Борской СОШ № 2 - Александра Жидарёва (3 класс), Савелий Стружков (6 класс), Арина Калинина (10 класс) и ученица 2 класса Борской СОШ №1 Мария Лаврова.

На вторых и третьих местах - ученики Борской СОШ №2 Макар Мишурин (2 класс) и Шамиль Волгин (6 класс); Артем Есин (3 класс, Борская СОШ №1)  и Анна Юдина (7 класс, Борская СОШ ОЦ №2) соответственно.

Дети награждаются министерством труда, занятости и миграционной политики Самарской области. Мы от района вручаем им грамоты, подарки в соответствии с занятыми местами. При этом учитывается возраст, чтобы подарок помогал в творчестве.

По итогам III областного этапа Арина Калинина  добилась почетного третьего места, награждена дипломом победителя и призом.

Сертификатами лауреатов IX областного детского конкурса «Безопасный труд в моем представлении» и небольшими призами отмечены: М. Лаврова , А. Жидарёва, С. Стружков. Пожелаем им дальнейших успехов.

Всего один раз наши ребята участвовали в номинации "Видеоролик" и заняли призовое место. В этой номинации не много конкурентов. Дерзайте!

Достойные награды получают и организации, занявшие призовые места в месячнике по охране труда. Речь идет об общественном мероприятии, которое проводится с целью исследования и улучшения условий работы, , повышения культуры, трудовой дисциплины в различных учреждениях. Оно ориентировано на гарантирование безопасности на предприятиях, в организациях, школах, на укрепление здоровья, работников, на повышение их осведомленности об имеющихся производственных рисках.

В этом году районный конкурс среди работодателей (физических лиц и организаций) будет проводиться позже. Пользуясь случаем, приглашаю всех к участию. Это покажет слабые места на производстве и поможет привести их в соответствие. Особо ждем такие организации, как ГКУ Самарской области "Центр по делам ГО, ПБ и ЧС", МУП "Тепло",   МУП «Управление ЖКХ», ООО " Борский элеватор". С 11.06.2021 года они отнесены к организациям с умеренным риском, и к ним повышенное внимание.

О времени проведения конкурса будет сообщено на сайте администрации муниципального района Борский в разделе "Охрана труда". Также мы делаем рассылку информации на имеющиеся адреса по электронной почте.

В. Николаев, начальник отдела охраны труда

администрации муниципального района Борский