Управление Роспотребнадзора по Самарской области

Управление Роспотребнадзора по Самарской области с учетом разъяснений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека информирует Вас, что в условиях эпидемического процесса, связанного с преобладанием в циркуляции нового геноварианта коронавируса «Омикрон», предлагается следующий алгоритм действий при размещении вахтовых работников в местах временного пребывания:

- проводить отбор биологического материала у работников и лабораторное исследование на COVID-19 любым из методов, определяющих антиген возбудителя или генетический материал возбудителя, с использованием диагностических препаратов и тест-систем, зарегистрированных в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- работников с отрицательным результатом исследования направлять к месту осуществления трудовой деятельности без ограничений;

- работников с положительными результатами исследования изолировать, вьписывать к занятию трудовой деятельностью и допускать в организованные коллективы в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

Прошу указанную информацию довести до всех заинтересованных лиц и подведомственных организаций.