Администрация

Перечень вопросов при несчастном случае.

1. С какого времени и кем работает в организации? Какой разряд по данной профессии?

2. С какого времени работает на данном объекте, в данном цехе, какие вы-полняет работы, от кого получает задание на выполнение работ?

3. Когда обучался по охране труда, по какой профессии, кто проводил занятия, где они проходили и сколько времени? Дата проверки знаний, содержание вопросов, состав экзаменационной комиссии?

4. Кто проводил инструктаж по охране труда на данном объекте? Цехе? Участке? Где проводился инструктаж, его содержание, продолжительность проведения?

5. Была ли выдана инструкция по охране труда, по какой профессии? Если не выдавлась, то каким образом он может ознакомиться с содержанием инструкции по охране труда?

6. Проводился ли инструктаж по работе, при выполнении которой произошёл несчастный случай, кто проводил, где, когда, и сколько времени? Содержание инструктажа. Каким образом  оформлено проведение инструктажа?

7. Кто давал задание на работу, при выполнении которой произошёл несчастный случай, её объём (на всю смену, на полсмены, на один час и т.д.)? Какие требования безопасности должны соблюдаться при её выполнении? Наличие монтажной оснастки, средств подмащивания, инструмента и материалов для выполнения задания. Кто непосредственно руководил выполнением данной работы (бригадир, мастер и т.д.)? Приходилось ли раньше выполнять такую работу пострадавшему? Соответствовала ли выполняемая работа профессии пострадавшего?

8. Как фактически выполнялось задание пострадавшим и почему именно так? Какую конкретно работу выполнял пострадавший перед несчастным случаем (в каком положении, каким инструментом?) Кто из работников находился рядом с местом, где выполнялась работа?

9. Обеспеченность пострадавшего спецодеждой, спецобувью и другими СИЗ (каской, предохранительным поясом, защитными очками и т.п.). Причины их не применения (ношения).

10. В каком состоянии находился станок, машина, инструмент перед несчастным случаем? Состояние рабочего места, наличие ограждающих устройств, блокировок, средств сигнализации, плакатов и знаков безопасности.

11. Как обычно выполнялась пострадавшим и другими лицами работа, при выполнении которой произошёл несчастный случай? Допускались ли нарушения правил техники безопасности (какие именно) при выполнении таких работ и почему? Реакция на нарушения со стороны административно – технического персонала. Принимаемые меры к нарушителям. Привести примеры.

12. Самочувствие пострадавшего перед несчастным случаем.

13. Мнение  о причинах несчастного случая.

14. Кем и какие меры были приняты по оказанию пострадавшему первой помощи? Какие медицинские средства использовались при оказании первой помощи?

15. Когда, кто и как сообщил в "Скорую медицинскую помощь" о проис-шедшем несчастном случае? Когда машина "СМП" прибыла на объект? На каком транспорте, когда и кем пострадавший был доставлен в лечебное учреждение?