Администрация

Администрация муниципального района Борский информирует

Администрация муниципального района Борский информирует вас о том, что в декабре 2017 года был подписан меморандум между Минтрудом России и Международной ассоциацией социального обеспечения (МАСО) о присоединении России к глобальной компании Vision Zero («Нулевой травматизм»).

Концепция «Нулевой травматизм» основывается на представлении о том, что несчастные случаи на производстве и профессиональные заболевания не являются ни предопределѐнными, ни неизбежными – у них всегда есть причины. Благодаря формированию активной культуры профилактики эти причины можно устранить, а вызываемые ими несчастные случаи на производстве, травмы и профессиональные заболевания можно предотвратить.

В целях внедрения в производственную деятельность работодателей Самарской области основных принципов концепции «Нулевого травматизма» и их присоединения тем самым к глобальному движению министерством труда, занятости и миграционной политики Самарской области (далее – министерство) был создан проектный офис, которым реализован проект по разработке макета типовой программы «Нулевой травматизм» (далее – типовая программа).

Типовая программа представляет собой комплекс скоординированных мер нормативно-распорядительного, экономического, организационного, информационного характера, направленных на предупреждение и сокращение производственного травматизма и профессиональных заболеваний и минимизацию профессиональных рисков в организации.

В программе отражены ключевые направления деятельности по формированию корпоративной культуры безопасности труда, выявлению опасностей и профессиональных рисков, формированию и совершенствованию системы управления охраной труда, повышению безопасности оборудования и технологических процессов, обучению работников в области охраны труда, повышению их мотивации и степени участия в обеспечении безопасности труда. Типовая программа является универсальной методической основой, используя которую любая организация может разработать собственную программу «Нулевого травматизма» с учетом специфики своей производственной деятельности.

Между тем в Самарской области за 8 месяцев текущего года произошло 80 несчастных случаев с тяжелыми последствиями, за аналогичный период 2017 года – 61. Смертельных несчастных случаев за 8 месяцев 2018 года – 15, за аналогичный период 2017 года – 10. Из них по причинам: организационного характера – 64%, не проведения обучения – 3,7%, нарушения производственного распорядка и дисциплины труда – 7,5%, неудовлетворительного состояния зданий и сооружений – 1,2%, и  прочие причины – 21%. За 9 месяцев 2018 года в Самарской области погиб 31 человек. Поэтому внедрение данной типовой программы становиться всё более актуальным.

По поручению Министерства труда, занятости и миграционной политики Самарской области предлагаем Вам для внедрения типовую программу.

Типовая программа "Нулевой травматизм"

Организация работы по охране труда

Руководство для работодателей и менеджеровусловиями труданулевым травматизмом и с безопаснымиСемь «золотых правил» производства c нулевым травматизмом и с безопасными условиями труда