Как списать и утилизировать СИЗ: пошаговый алгоритм

Ангелина КОЛОМЕЙЧЕНКО
руководитель отдела обучения «Центр Охраны Труда и Экологической Безопасности»

После списания СИЗ нужно утилизировать. Это не означает, что можно собрать все в кучу, загрузить в машину и вывезти на свалку: для отдельных средств защиты существует особый порядок утилизации. В статье расскажем, что делать с отслужившими СИЗ, и почему их не стоит отдавать работникам.

Шаг первый. Определите, какие СИЗ пора списать

Средства индивидуальной защиты списывают и утилизируют, когда истекает срок их годности. Сроки годности изделия можно посмотреть в паспорте самого СИЗ или в каталоге производителя. Предельные сроки эксплуатации защитных средств определены в ГОСТах и Типовых отраслевых нормах бесплатной выдачи СИЗ.

СИЗ, которые теряют свои защитные свойства в процессе хранения или эксплуатации, нужно списать, когда истечет гарантийный срок. Эти сроки установлены в эксплуатационной документации на СИЗ (подп. 12 п. 4.2 Технического регламента Таможенного союза «О безопасности средств индивидуальной защиты»; далее — ТР ТС 019/2011).

Шаг второй. Выберите порядок утилизации

Правила утилизации средств индивидуальной защиты производители обязаны указывать в эксплуатационной документации к СИЗ (подп. 12 п. 4.2 ТР ТС 019/2011). Кроме того, отдельные требования могут быть указаны в нормативных документах. Например, требования к утилизации СИЗОД указаны в пункте 11 ГОСТ 12.4.041–2001.

Большинство отслуживших срок СИЗ приравнивают к твердым коммунальным отходам. Социально ответственные организации стараются отдавать их на переработку: синтетические волокна отличаются длительным периодом распада, а при разложении выделяют вредные вещества. Передавайте их на вторичную переработку операторам по обращению с отходами — они направят отслужившие СИЗ на свои специализированные предприятия. Главное, чтобы у оператора была лицензия.

Обратите внимание

СИЗ, которые утратили свои защитные и эксплуатационные свойства до того, как работники их использовали, можно направить в учебных целях в образовательные и другие учреждения

Пример. СИЗ из диэлектрической резины измельчают в крошку на специализированных заводах, впоследствии из них получают автомобильные шины и резиновую обувь. Также переработанную диэлектрическую резину применяют в строительстве, в том числе дорожном

Если СИЗ нельзя использовать в качестве вторичного сырья, их нужно собрать и вывезти в места хранения или захоронения как отходы, приближенные по своему составу к промышленным. Для этого заключите договор со специализированными организациями, у которых есть лицензия на утилизацию промышленных отходов и полигоны по захоронению твердых коммунальных отходов.

Особый порядок установлен для СИЗ, на которые воздействуют ядовитые химические или радиационные материалы: их утилизируют на специализированных лицензированных предприятиях (ст. 9 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»). В частности, такие средства индивидуальной защиты сдают на утилизацию по договору со специализированными предприятиями ФГУП «Радон». При этом СИЗ многоразового применения перед утилизацией должны хорошо дезактивировать (п. 3.1 СанПиН 2.2.8.49-03). Средства индивидуальной защиты краткосрочного применения и СИЗ одноразового применения не подлежат дезактивации, их направляют на утилизацию сразу после использования.

Шаг третий. Оформите списание и утилизацию

Решение о списании средств индивидуальной защиты принимает постоянно действующая инвентаризационная комиссия, которую создает бухгалтерия. Если после истечения срока носки СИЗ не пригодно к дальнейшему использованию в виде повторной выдачи, его списывают по акту и передают на утилизацию с учетом пунктов 34, 35 Методических указаний, утв. приказом Минфина от 26.12.2002 № 135н.

Списывают СИЗ согласно правилам бухгалтерского учета и действующей в организации учетной политики. В бухгалтерском учете выбытие средств индивидуальной защиты отражают списанием СИЗ с забалансового счета на основании акта о списании мягкого и хозяйственного инвентаря по форме ОКУД 0504143, утвержденной приказом Минфина от 30.03.2015 № 52н.

Если требования к утилизации конкретных видов СИЗ не указаны в эксплуатационной документации, работодатель имеет право указать в локальном Положении о применении средств индивидуальной защиты, что СИЗ с истекшим сроком службы отправляют на повторную переработку или сдают на полигон в составе твердых коммунальных отходов.

Межотраслевые правила обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты (утв. приказом Минздравсоцразвития от 01.06.2009 № 290н) не требуют оформлять отдельные документы на утилизацию. Однако такие требования могут быть прописаны в отраслевых нормативных актах и в стандартах отрасли или самого предприятия.

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

Почему нельзя отдавать списанные СИЗ работникам

Не рекомендуем отдавать списанные средства индивидуальной защиты работникам. В этом случае вы не сможете отследить, какие именно средства защиты использует работник — те, которые вы ему выдали на текущий период или просроченные. Поэтому, если с таким работником произойдет несчастный случай, у проверяющих возникнет вопрос, почему во время выполнения своих трудовых обязанностей работник использовал списанные СИЗ. А это — неизбежный штраф, а при тяжелом, групповом или смертельном случае возможно и уголовное преследование.

Есть и еще один риск. Многие предприятия брендируют спецодежду — наносят на нее узнаваемую символику компании. Работник может передать списанную спецодежду своим родственникам или знакомым, чье поведение спрогнозировать невозможно, а это потенциальная угроза репутации компании. Поэтому не рискуйте. Сдавайте отслужившие средства индивидуальной защиты в утилизацию, как это указано в руководстве по эксплуатации или паспорте на средства индивидуальной защиты.