Мои персональные данные слили, куда обращаться?

Разъясняет помощник прокурора Борского района С.М. Иванова

«Я согласен на обработку персональных данных»  знакомые слова? Подобное соглашение встречается не только в документах, но и на различных сайтах.

Нажимая на галочку, вы даёте ресурсу право только на хранение информации о вас. Для её распространения сайт обязан предоставить отдельное соглашение. Если данные каким-то образом попали в третьи руки, а вы на это не соглашались  произошла незаконная утечка.

Рассказываем, куда обращаться в такой ситуации.

Что считается персональными данными:

фамилия, имя, отчество физического лица;

дата рождения;

адрес места жительства или регистрации;

e-mail и телефон;

социальное, имущественное, семейное положение;

сведения о доходах, образовании, профессии;

данные паспорта, дактилоскопии и анализов ДНК;

фото или видео с лицом человека.

За нарушениями законов в области персональных данных следит Роскомнадзор.

Подать жалобу о краже данных можно:

на официальном сайте Роскомнадзора в разделе «Общественная электронная приёмная»;

лично в отделении Роскомнадзора (необходимо два экземпляра).

Также вы можете подать жалобу в прокуратуру РФ, если знаете город нахождения нарушителей.

Заявить можно:

на сайте регионального отделения в разделе «Обращения граждан»;

на «Госуслугах» в разделе «Подача обращения в органы прокуратуры».

Ещё можно обратиться в Управление «К»  специальное подразделение МВД, которое занимается преступлениями в области информационных технологий, в том числе и кражами данных на сайтах.

Заявить о краже вы можете онлайн на странице обращений мвд.рф, выбрав в списке подразделений Управление «К».