Когда и зачем нужна налоговая декларация?

Разъясняет помощник прокурора Иванова С.М.

Налоговая декларация — это заявление по форме 3-НДФЛ о доходах и расходах физического лица за год.

Подавать декларацию о доходах — обязанность каждого россиянина.

Если вы получаете официальную заработную плату, налог списывается автоматически, и указывать в декларации этот доход не нужно.

На какой доход надо подавать декларацию самостоятельно?

- Доход с продажи недвижимого имущества;

- подаренное неблизкими родственниками имущество: машину, жильё, ценные бумаги;

— доход от услуги, оказанной другому человеку или организации, которые не являются налоговыми агентами;

— выигрыш от лотерей, азартных игр;

— доход от зарубежных источников, в том числе от иностранных ценных бумаг;

— доход самозанятых и лиц, занимающихся частной практикой, например, адвокатов или нотариусов.

Виды жилья, доход от продажи которого не облагается налогом, если объект принадлежал собственнику дольше 3 лет:

- жильё, доставшееся по наследству;

- жильё, подаренное близким родственником;

- приватизированное жильё;

- единственное жильё в собственности.

Во всех других случаях срок владения для продажи без налога должен быть не менее 5 лет.

Что не облагается налогом?

- доход от проданной недвижимости (квартира, дом, земля и прочее) не более 1 млн руб.

- доход от проданной иной недвижимости (дача, гараж, машино-место) не более 250 тыс. руб.

- если проданное имущество, машина или мотоцикл, находилось в собственности не менее 3 лет и доход с продажи не превышает 250 тыс. руб.

- доход, с которого организацией не удержан НДФЛ, например, заработная плата.

Когда подать декларацию самостоятельно?

Задекларировать доходы, полученные в 2022 году, необходимо не позднее 2 мая 2023 года. Уплатить налог — до 15 июля.

Куда подать?

- В налоговой инспекции по месту жительства заполнить официальный бланк.

- На сайте ФНС: nalog.gov.ru.

Если не подать вовремя, будет штраф?

Размер: 5% от общей суммы налога по декларации за каждый просроченный месяц. Но не более 30% и не менее 1 тыс. руб.

Пример: декларация на 150 тыс. руб. дохода облагается налогом 19 500 руб. Вы просрочили подачу декларации на 3 месяца, значит, штраф — 2925 руб.