Администрация

Может ли будущий папа взять дополнительные дни отдыха? К какой работе нельзя привлекать беременных?

О защите прав родителей, ждущих ребёнка, рассказывает помощник прокурора Борского района Иванова С.М.

Работодатель по своей инициативе не может уволить беременную сотрудницу. Исключением является только ликвидация организации.

Женщине не могут отказать в трудоустройстве из-за беременности.

Для будущих мам не устанавливают испытательный срок.

По договорённости с начальством беременная женщина может перейти на неполный рабочий день или неделю. Зарплату начислят пропорционально отработанному времени.

Если условия труда вредны для здоровья будущей мамы и малыша, работодатель обязан предложить ей другие обязанности с сохранением среднего заработка. Для этого женщине нужно предоставить справку от врача. До перевода на другую должность она временно освобождается от работы.

Можно взять ежегодный оплачиваемый отпуск, не отработав шесть месяцев, до или сразу после отпуска по беременности и родам.

Работодатель не может отправить беременную в командировку. Кроме того, её нельзя попросить выйти на работу сверхурочно, ночью, в выходные и праздничные дни.

Для будущих пап: если жена ушла в отпуск по беременности и родам, то в этот же период можно получить дополнительные дни отдыха. При этом отработанное время роли не играет.