Администрация

Преступления совершенные с использованием информационно-коммуникационных технологий

Разъясняет помощник прокурора Борского района Щербаков А.А.

В современном обществе, использование информационно-коммуникационных  сетей становится неотъемлемой часть жизни общества.

Следует помнить, что  за хищение денежных средств с использованием информационно-коммуникационных сетей предусмотрена уголовная ответственность. В зависимости от способа хищения предусмотрена ст.ст. 158, 159, 159.3, 159.6 УК РФ.

Преступники с целью личного обогащения создают спамы, сайты двойники, где граждане, указывая свои персональные данные, предоставляют доступ мошенникам к своим персональным данным.

В связи с этим прокуратура района призывает гражданам быть бдительным. Помните, что сотрудник службы безопасности банка не имеет право спрашивать пароль от банковской карты и его нельзя никому сообщать. Для предотвращения преступления Вам необходимо закончить разговор, просто положив трубку, после чего самостоятельно позвонить в банковскую организацию с целью уточнения интересующей Вас информации.

Номер оператора можно найти на оборотной стороне банковской карты или на официальном сайте организации. Сообщите оператору о том, что у Вас пытались похитить денежные средства, и следуйте дальнейшем указаниям оператора.

Устанавливайте только лицензионное программное обеспечение на компьютеры и смартфоны, используйте антивирусное программное обеспечение с целью защиты своих персональных данных от посторонних.

Если у Вас были незаконно списаны денежные средства, необходимо обратиться в полицию с заявлением.