Администрация

Условия труда в жаркую погоду.

Разъясняет заместитель прокурора Борского района Ягодкина Н.А.


Статья 212 Трудового кодекса РФ возлагает на работодателя обязанность по обеспечению нормальных, безопасных условий труда на рабочем месте.

Микроклимат помещения, основными показателями которого являются температура и влажность воздуха, оказывает воздействие на работоспособность и самочувствие людей. Помимо того, что высокая температура воздуха может существенно снижать производительность труда людей, она также оказывает негативное влияние на здоровье.

Так, в жаркую погоду необходимо обеспечить соответствующий температурный режим, например, за счет кондиционирования, предусмотреть перерывы в работе, наличие чистой питьевой воды и медицинской аптечки.

Продолжительность рабочего времени при отклонении температуры воздуха от нормы установлена СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания», утвержденными Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 № 2.

Так, при работах, производимых сидя, стоя или связанных с ходьбой и физическим напряжением, температура воздуха в рабочем помещении не должна превышать 28 °C, когда работа связана с постоянным перемещением (ходьбой), умеренными и определенными физическими нагрузками – 27 °C, а при постоянном передвижении и переноске тяжестей – 26 °C.

Статья 220 ТК РФ закрепляет за работником право не выполнять работу, если существует угроза здоровью и жизни.

Необходимо отметить, что при невозможности обеспечить работу в комфортных условиях, работодатель может снизить продолжительность рабочего времени путем введения простоя.

При этом оплата труда в таком случае в полном объеме не производится, но сохраняется в размере не менее двух третей среднего заработка на весь период простоя.