Дни с 4 по 7 мая объявлены нерабочими

Дни с 4 по 7 мая объявлены нерабочими, что это значит для работников и работодателей?

Разъясняет помощник прокурора Борского района Щербаков А.А.

Зачем нужны нерабочие дни?

Указ Президента о нерабочих днях подписан, чтобы предотвратить распространение коронавируса.

В рабочие дни граждане массово перемещаются по городу, в том числе в транспорте. Решение поможет уменьшить или сократить эти перемещения: предполагается, что граждане будут оставаться дома либо выедут на дачные участки.

Нерабочие дни: кто отдыхает, а кто работает?

Работодатели должны определить численность работников, необходимых для функционирования организаций в этот период.

Решение должно оформляться внутренним документом: приказом, распоряжением, локальным нормативным актом. Там должен быть четко определен порядок работы, в том числе дистанционной.

Как не рабочие дни скажутся на зарплате?

Наличие в мае 2021 года нерабочих дней не является основанием для снижения зарплаты.

Работникам выплатят заработную плату, предусмотренную трудовым договором, в том же размере, как если бы работник полностью отработал нерабочие дни.

Будут ли в эти дни действовать дополнительные ограничительные меры?

Необходимо придерживаться тех рекомендаций, которые уже ранее были сформулированы Роспотребнадзором.

Сохраняются масочный режим, соблюдение социальной дистанции, регулярная дезинфекция общественного транспорта и торговых центров.

Можно ли будет в эти дни сделать прививку от коронавируса?

Вакцинация населения будет продолжаться и на майских праздниках.

Чем больше людей ее пройдут, тем быстрее сформируется коллективный иммунитет от коронавируса. Если вы не сделали прививку, рекомендуем сделать ее как можно быстрее.