Администрация

«Какие изменения произошли в правилах рыбной ловли?»

На вопрос отвечает прокурор Борского района Суханкин Р.В. :

 

На территории Самарской области процесс рыболовства как промышленного так и любительского регулируется нормами федерального законодательства. Так в частности приказом Минсельхоза России от 18 ноября 2014 г. N 453 утверждены Правила рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна. Данные Правила действуют в редакции от 25.07.2019 года и содержат требования к сохранению водных биоресурсов, ограничения и порядок осуществления любительского и промышленного рыболовства применительно к части субъектов России, в том числе суточная норма и минимальные промысловые размеры добываемых биоресурсов, запретные сроки для добычи (вылова).

Например, суммарная суточная норма добычи (вылова) для всех видов водных биоресурсов (кроме сома пресноводного), которая составляет не более 5 кг или один экземпляр в случае, если его вес превышает 5 кг.

В случае превышения суммарной суточной нормы добыча (вылов) водных биоресурсов прекращается.

На территории региона запрещены к вылову (добыче) следующие виды водных биологических ресурсов: кумжа (форель) (пресноводная жилая форма), миноги, осетровые виды рыб, белорыбица, а также хариус - в бассейне реки  реки Самара.

Кроме того, с 15 декабря по 30 января в промышленном рыболовстве запрещена добыча налима во всех водных объектах рыбохозяйственного значения Самарской области.

Нарушение Правил рыболовства может явиться основанием для привлечения к административной ответственности, предусмотренной ст. 8.33 Кодекса РФ об административных правонарушениях в виде административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с одновременным возмещением размера ущерба причиненного водным биологическим ресурсам.

В случае совершения уголовно наказуемого деяния возможно привлечение к уголовной ответственности по признакам состава уголовного преступления, предусмотренного ст. 256 Уголовного кодекса РФ с назначением наказания вплоть до двух лет лишения свободы.

 

Прокурор Борского района

Самарской области

Р.В. Суханкин