Администрация

«Ответственность за содержание наркопритона?»

На вопрос отвечает прокурор Борского района Суханкин Р.В. :

 

В наркопритонах происходит, как правило, целенаправленное вовлечение новых лиц в процесс систематического употребления наркотиков, а также обучение технологии приготовления отдельных видов наркотиков.

Правоохранительными органами предпринимаются необходимые меры для выявления лиц, занимающихся организацией и содержанием наркопритонов, и привлечения их к уголовной ответственности.

По смыслу закона (ст. 232 Уголовного кодекса РФ ) и в соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15.06.2006 г. № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» (в редакции от 16.05.2017 года) под притоном понимается помещение, систематически предоставляемое одному и тому же лицу либо разным людям для потребления наркотических средств или психотропных веществ, где специально созданы условия для этого. Указанное помещение может быть жилым (дом, квартира, комната, дача и др.) или нежилым (сарай, подвал, гараж).

Организация притона – это подыскание, приобретение или наем жилого или нежилого помещения, финансирование, ремонт, обустройство помещения различными приспособлениями и тому подобные действия, совершенные в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов несколькими лицами.

В соответствии со ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации  наказание за организацию либо содержание протонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ предусмотрено до 4 лет лишения свободы с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового, за те же деяния, совершенные группой лиц – от 2 до 6 лет лишения свободы с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового, организованной группой – от 3 до 7 лет лишения свободы с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового

Как показывает судебная практика, все лица, осужденные судами Самарской области за организацию и содержание наркопритонов, понесли наказание исключительно в виде реального лишения свободы.  В качестве дополнительного наказания к лишению свободы назначается ограничение свободы, которое после освобождения осужденных из мест лишения свободы позволяет специализированным органам, исполняющим наказание, осуществлять контроль за их поведением и образом жизни.

 

Прокурор Борского района

Самарской области

Р.В. Суханкин