«Что делать, если не согласен с нарушением, которое зафиксировано камерой?»

На вопрос отвечает прокурор Борского района Суханкин Р.В. :

Фиксация фактов нарушений ПДД с помощью камер видеонаблюдения является самым спорным способом привлечения водителей к административной ответственности, поскольку сам факт правонарушения не является доказательством вины конкретного человека.

Часто автовладельцам приходят штрафы за правонарушения, зафиксированные камерой видеонаблюдения. Но как быть, если за рулем был не собственник автомобиля? Или номер автомобиля распознан ошибочно?

В соответствии со ст. 2.6.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее КоАП РФ), за факты нарушения ПДД, зафиксированные камерами видеонаблюдения, к административной ответственности привлекают собственников транспортных средств.

Согласно ч. 2 ст. 2.6.1. КоАП РФ собственник (владелец) автомобиля освобождается от ответственности, если подтвердится, что в момент фиксации правонарушения автомобиль находился во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту был, например, похищен.

При несогласии с постановлением гражданин имеет право обжаловать его. Статьей 30.3 КоАП РФ закреплено, что срок подачи жалобы составляет 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

При наличии уважительных причин пропущенный срок может быть восстановлен по ходатайству лица, подающего жалобу, судьей или должностным лицом, правомочным рассматривать жалобу.

Куда обжаловать полученные штрафы?

Обжаловать постановление можно либо непосредственно вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту совершения правонарушения, либо через должностное лицо, которое вынесло постановление по делу, и которое обязано в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела вышестоящему должностному лицу или в соответствующий суд.

К жалобе необходимо приложить документы, подтверждающие нахождение автомобиля во владении (пользовании) другого лица, полис ОСАГО, в котором имеется запись о допуске к управлению данным автомобилем такого лица; договор аренды или лизинга автомобиля; документы о хищении (угоне) автомобиля; документы, подтверждающие нахождение собственника автомобиля в момент фиксации правонарушения в отпуске или командировке или документы, подтверждающие, что гражданин не является владельцем зафиксированного на фото автомобиля.

Прокурор Борского района

Р.В. Суханкин