«Разрешено ли использовать материнский капитал для строительства жилого дома на земельном участке?»

На вопрос отвечает прокурор Борского района Суханкин Р.В. :

Мы все прекрасно знаем, что материнский капитал можно использовать на покупку жилья и обучение своих детей.

Тем, не менее 01.03.2020 Федеральным законом №35 были внесены изменения по вопросам, связанным с распоряжением средствами материнского капитала.

Согласно внесенным изменением стала возможным строительство жилого дама на земельном участке с использованием средств материнского капитала.

Какие требования должны учитываться при строительстве жилого дома?

Жилой дом не должен превышать 20 метров в высоту и быть более 3-х этажей, обязательное строительство капитального фундамента, подключение к коммуникациям (газ, свет, вода), то есть дом должен быть приспособлен для постоянного проживания в нем людей.

Куда обращаться для начала процедуры распоряжения средствами материнского капитала?

При возникновении права на получение средств материнского капитала необходимо обратиться в пенсионный фонд по месту жительства.

Прокурор Борского района

Р.В. Суханкин