Администрация

Прокуратура Борского района разъясняет:

«О дополнительных мерах по обеспечению жильём детей – сирот»

Комментирует помощник прокурора Борского района Зарифов Ильдар Самсидинович.

 

Федеральным законом от 29.07.2018 № 267-ФЗ вносятся изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Указанные изменения вступают в силу с 1 января 2019 года.

На органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации возлагается обязанность осуществлять контроль за использованием и сохранностью жилых помещений, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также за обеспечением надлежащего санитарного и технического состояния жилых помещений, распоряжения ими.

Кроме того, на орган исполнительной власти возлагается обязанность по формированию списков лиц данной категории, подлежащих обеспечению жилыми помещениями. Заявление о включении в список подается законными представителями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, достигших возраста 14 лет. Осуществление контроля за своевременной подачей таких заявлений возлагается на органы опеки и попечительства.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, приобретшие полную дееспособность до достижения ими совершеннолетия, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, если они не были включены в список до приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия и не реализовали принадлежащее им право на обеспечение жилыми помещениями, будут вправе самостоятельно обратиться с заявлением в письменной форме о включении их в список.

Порядок формирования списка детей-сирот, нуждающихся в жилом помещении должен быть установлен Правительством РФ.

Также вносятся изменения в ст. 72 Жилищного кодекса РФ, регламентирующую вопросы обмена жилыми помещениями по договору социального найма, в соответствии с которыми в случае необходимости принудительного обмена жилого помещения, занимаемого несовершеннолетним и гражданами, лишенными в отношении них родительских прав, либо иными совместно проживающими лицами, соответствующее требование в суд вправе предъявить его законные представители, орган опеки и попечительства либо прокурор, если совместное проживание нарушает права и законные интересы несовершеннолетних.

Дополняется ст. 109.1 Жилищного кодекса РФ, регламентирующая вопросы предоставления жилья названным категориям лиц, в соответствии с которыми в жилые помещения, предоставленные лицам из числа детей-сирот по договорам найма специализированных жилых помещений, могут быть вселены их несовершеннолетние дети и супруг (супруга). Указанные лица включаются в договор найма специализированного жилого помещения.

Также вводится возможность приобретать жилые помещения для детей-сирот у физических лиц, являющихся собственниками этих помещений, путем проведения запроса предложений.

 

05.10.2018