Прокуратура Борского района разъясняет: «Ужесточена уголовная ответственность за незаконную добычу водных биологических ресурсов».

Отвечает прокурор Борского района Суханкин Роман Викторович.

Федеральным законом № 157-ФЗ от 27.06.2018 ужесточена уголовная ответственность за незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» к водным биологическим ресурсам относятся рыбы, водные беспозвоночные, водные млекопитающие, водоросли, другие водные животные и растения, находящиеся в состоянии естественной свободы.

Согласно новой редакции ч. 1 ст. 256 УК РФ незаконная добыча водных биологических ресурсов, если это деяние совершено:

– с причинением крупного ущерба (свыше 100 тыс. руб.);

– с применением самоходного транспортного плавающего средства или взрывчатых и химических веществ, электротока или других запрещенных орудий и способов массового истребления ресурсов;

– в местах нереста или на миграционных путях к ним;

– на особо охраняемых природных территориях либо в зоне экологического бедствия или чрезвычайной экологической ситуации,

наказывается штрафом от 300 до 500 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 2 до 3 лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо лишением свободы на срок до 2 лет.

Ранее за данное преступление не предусматривалось наказания в виде обязательных работ.

За те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, либо причинившие особо крупный ущерб (свыше 250 тыс. рублей) предусмотрено наказание вплоть до 5-ти лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.