Прокуратура Борского района разъясняет:

«О введении уголовной ответственности за кражу электронных денежных средств».

Отвечает: прокурор Борского района Суханкин Роман  Викторович.

Федеральным законом от 23 апреля 2018 года № 111-ФЗ внесены изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации, которые предусматривают уголовную ответственность за кражу, совершенную с банковского счёта, а равно электронных денежных средств.

Изменения вступили в законную силу 04.05.2018.

С этой даты данное преступное деяние будет квалифицироваться по пункту «г» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, которая относится к категории тяжких преступлений.

Внесенными изменениями, виновному в совершении данного вида преступления, может быть назначено наказание в виде штрафа в размере от 100 тыс. руб. до 500 тыс. руб. или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период от одного года до 3 лет, лишение свободы на срок до 6 лет с возможным дополнительным наказанием в виде штрафа в размере до 80 тыс. руб. или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев и с возможным ограничением свободы на срок до полутора лет.