На нашем доме, который управляется ТСЖ, установили рекламную конструкцию и баннеры что делать и как их убрать?

Прокуратура Борского района разъясняет:

В ч. 2.2 ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации указывается, что при управлении многоквартирным домом товариществом собственников жилья указанное товарищество несет ответственность за содержание общего имущества в данном доме в соответствии с требованиями технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме. Как следует из ч. 1 ст. 44 Жилищного кодекса Российской Федерации органом управления многоквартирным домом является общее собрание собственников.

Согласно п.п. «в,г» п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции), а также ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции) входят в состав общего имущества дома.

Указанными Правилами также устанавливается надлежащее содержание общего имущества многоквартирного дома товариществом собственников жилья.

Таким образом, в случае нарушения прав на использование общего имущества дома Вы вправе обратиться в суд за защитой нарушенных прав. Также в судебном порядке возможно потребовать о возложении обязанности устранить рекламные баннеры и произвести ремонт общедомового имущества.