Администрация

Обязан ли я ходить в отдел полиции, в то время когда мне надо работать?


Вопрос: Несколько дней назад меня избили неизвестные мне лица. В связи с этим, я обратился с заявлением в отдел полиции, в отделе полиции меня опросили, после чего с моим участием произвел осмотр места преступления. Через несколько дней меня вновь вызывали в отдел полиции и опять брали объяснение. Сейчас меня опять вызывают в отдел полиции по телефону для проведения дознания. Обязан ли я ходить в отдел полиции, так как мне надо работать?

 

В соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством на основании соответствующего постановления физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред признается потерпевшим.

 

С момента вынесения следователем либо дознавателем постановления о признании потерпевшим на лицо возлагаются права и обязанности, предусмотренные ст.42 УПК РФ. Так, в соответствии с п.5, 7 указанной статьи потерпевший не вправе уклонятся от явки по вызову следователя или дознавателя, а в случае неявки без уважительных причин, он может быть подвергнут приводу.

 

Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю или следователю.

 

Одновременно с этим следователем или дознавателем должен быть соблюден порядок вызова на допрос, который также регламентируется Уголовно-процессуальным кодексом РФ.

 

Таким образом, в случае если Вы признаны потерпевшим по уголовному делу, то обязаны являться для дачи показаний, в срок установленный дознавателем либо следователем, но лишь при условии, если Вы надлежащим образом уведомлены о необходимости явится. При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенное время, необходимо незамедлительно уведомлять любыми доступными средствами связи орган, которым вы вызывались.