Администрация

Какую ответственность влечет несанкционированное захоронение биологических отходов


Несанкционированное захоронение биологических отходов, является грубейшим нарушением конституционного права граждан на благоприятную окружающую среду предусмотренное ст. 42 Конституции Российской Федерации.

 

Федеральными законами «О ветеринарии» и «О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения» не допускают захоронение трупов животных в почве. Ветеринарными правилами установлен порядок и способ их утилизации, путем переработки на ветеринарно-санитарных утилизационных заводах, обеззараживания в биотермических ямах и уничтожения в специально отведенных местах.

 

За нарушения в данной сфере наступает административная ответственность по ст. 10.6 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от трех тысяч до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

 

Вместе с тем, если правонарушение создает угрозу причинения существенного вреда здоровью человека или окружающей среде или влечет загрязнение, отравление или заражение окружающей среды, то оно образует состав преступления ст. 247 УК РФ за нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов.