Администрация

Алкогольные проблемы

Алкогольные проблемы России оборачиваются колоссальными человеческими потерями и наносят серьёзный урон социальной сфере, демографическому и экономическому развитию. Алкогольная смертность в нашей стране не исчерпывается только алкогольными отравлениями и включает большинство смертей от различных болезней, а также гибель людей от убийств, и гибели в дорожно – транспортных происшествий.

 

Управление транспортными средствами водителями, находящимися в состоянии опьянения, является одним из видов правонарушений, представляющих наиболее серьёзную угрозу для безопасности всех участников дорожного движения. Своевременное выявление таких нарушений – одна из важнейших задач дорожно-патрульной службы.

 

Нарядами ДПС отделения ГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Богатовский» ежедневно выявляются водители, которые продолжают управлять различными видами транспортных средств, в состоянии опьянения. За пять месяцев 2013 года на дорогах и улицах муниципальных районов Богатовский и Борский было задержано 152 водителя за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Из них 69 водителей, управлявших транспортными средствами, задерживались в пьяном виде за рулем повторно.

Произошло 9 дорожно-транспортных происшествий по вине нетрезвых водителей, из них в 4-х происшествиях пострадали люди.

За управление ТС в состоянии опьянения предусмотрена ответственность только  в виде лишения права управления транспортом от 1,5 до 3 лет, а за управление ТС, будучи лишёным права управления – арест до 15 суток. В последующем, информация обо всех водителях, задержанных в пьяном виде, направляется в медицинское учреждение для постановки лица на учет у врача нарколога.

 

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий, выявления нетрезвых водителей на территории районов Богатовский и Борский, проводятся систематически, с учетом времени и мест, где наиболее вероятно управление транспортными средствами в состоянии опьянения,  специальные профилактические мероприятия:

 

 

 

 

1. По массовой проверке водителей на предмет выявления признаков состояния опьянения;

2. По осуществлению распорядительно-регулировочных действий на пешеходных переходах и иных участках улично-дорожной сети;

3. По контролю за применением детских удерживающих устройств;

4. По контролю за осуществлением пассажирских перевозок.

 

На основании пункта 63 (абзац 10) «Административного регламента  Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, утвержденного приказом МВД России от 02 марта 2009 года №185» возможна массовая остановка транспортных средств в рамках специальных мероприятий соответствующей направленности, в ходе которой возможно установление признаков нахождения водителя в состоянии опьянения с последующим освидетельствованием и (или) медицинским освидетельствованием в порядке, установленном законодательством.

 

Только в июне 2013 года на территории районов Богатовский и Борский в рамках проведения мероприятий задержано 28 водителей за управление ТС в состоянии алкогольного опьянения, составлено 44 материала по нарушениям правил перевозки детей, а именно без детского удерживающего устройства.

 

Уважаемые граждане в целях обеспечения безопасности дорожного движения, просим Вас сообщать о фактах управления  транспортным средством водителями, находящихся в состоянии опьянения, по телефонам: дежурная часть ОВД с.  Богатое -  8(84666) 21977, с. Борское – 8(84667) 21380, с сотового – 020.

 

Начальник  ОГИБДД МО МВД России «Богатовский»

майор полиции  А.И. Чванов