МО МВД России «Борский» предупреждает: не сообщайте свои данные мошенникам!

Несмотря на широкое информирование населения через ТВ, печатные и интернет-издания средств массовой информации о распространенных фактах дистанционного мошенничества, их число, а соответственно и лиц пострадавших от действий мошенников,  растет. Преступный мир не перестает придумывать новые способы обмана для завладения чужими деньгами, используя при этом современную технику и телекоммуникационные сети.

В связи с чем МО МВД России «Борский» напоминает о наиболее распространенных видах дистанционного мошенничества:

«Ваша карта заблокирована» смс-сообщение о якобы заблокированной банковской карты, для разблокирования которой требуется сообщить ПИН-код вашей карты, либо провести определенные действия с помощью банкомата.

«Родственник в беде» Требование крупной суммы денег для решения проблемы с якобы попавшему в беду родственником.

«Вы выиграли» Смс-сообщение о том, что вы стали победителем и вам положен приз.

«Вирусная атака» Смс-сообщение ,содержащее ссылку на какой-либо интернет ресурс, содержащая вредоносную программу, дающую доступ мошенникам к вашей банковской карте.

«Ошибочный перевод средств» просят вернуть деньги за ошибочный перевод средств, дополнительно снимая средства со счета по чеку.

«Объявление о продаже» мошенники-продавцы просят перечислить деньги за товар, который впоследствии жертва не получает.

«Объявление о покупке» мошенники –покупатели спрашивают реквизиты банковской карты и смс-код якобы для перечисления денег за товар, после чего похищают деньги с банковского счета.

ПОМНИТЕ! Если вам звонят и тревожным голосом сообщают ,что ваш близкий попал в беду, либо вы выиграли приз, либо вам положена компенсация, не верьте-это мошенники!

Никогда не проходите по ссылкам присланный в смс-сообщении с незнакомых номеров!

Никому не сообщайте ПИН-код вашей банковской карты!

ПОМНИТЕ: Если Вы или ваши близкие стали жертвами мошенников, либо Вы подозреваете, что в отношении Вас планируются противоправные действия, незамедлительно обратитесь в полицию. Телефоны дежурной части МО МВД России «Борский» 8(84667) 2-13-80, ОП № 46 МО МВД России «Борский» 8 (84666) 2-19-77, или 020 (102 с мобильного федеральных операторов сотовой связи).