Администрация

Ответственность за жестокое обращение с детьми

Жестокое обращение с детьми - действия (или бездействие) родителей, воспитателей и других лиц, наносящие ущерб физическому или психическому здоровью ребенка.

Статьей 19 конвенции установлена необходимость защиты прав ребенка от всех форм физического или психического насилия, оскорбления или злоупотребления, отсутствия заботы или небрежного обращения, грубого обращения или эксплуатации (ст.19 конвенции о правах ребенка).

Российским законодательством установлено несколько видов ответственности лиц, допускающих жестокое обращение с ребёнком:

Административная ответственность. Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей (ст.5.35.КоАП РФ).

Уголовная ответственность. Российское уголовное законодательство предусматривает ответственность за все виды физического и сексуального насилия над детьми, а также по ряду статей за психическое насилие и за пренебрежение основными потребностями детей, отсутствие заботы о них. (ст.110-113, 115-119, 124,125,131-135,156,157,УК РФ). За жестокое обращение с детьми ст.156 УК РФ предусматривает наказание не только для членов семьи, но также и для работников: воспитательных и образовательных учреждений; лечебных заведений; иные учреждения, которые должны были оказывать должную заботу несовершеннолетнему.

Гражданско-правовая ответственность. Жестокое обращение с ребенком может послужить основанием для привлечения родителей ( лиц, их заменяющих) к ответственности в соответствии с семейным законодательством. (ст.69 Семейного кодекса РФ (лишение родительских прав); ст.73 Семейного кодекса РФ (ограничение родительских прав); ст.77 Семейного кодекса РФ (отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью).

Дисциплинарная ответственность. Подвергаются лица, которые ответственны в определенной мере за ребенка и его благополучие, воспитание, содержание. В частности, они привлекаются к ответственности за то, что оставили без внимания либо скрыли факт того, что ребенок подвергся жестокому обращению.

Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, где его любят и заботятся о нем! Не будьте равнодушными! Дети не должны быть чужими!

Если Вы столкнулись с жестоким обращением с детьми, то можете обратиться в МО МВД России «Борский» по следующим телефонам: (884667)2-13-80 (с. Борское),  (884666)2-19-77 (с. Богатое).