Администрация

Ответственность за заведомо ложный донос

В настоящее время достаточное большое количество доследственных проверок, проводимых правоохранительными органами, начинаются с поступающих заявлений граждан. При этом имеют место факты, когда «пострадавшие» обретают статус обвиняемых. Так, в январе следственным отделом МО МВД России «Борский» возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос).

Заведомо ложный донос – это такое преступление, при котором лицо заведомо знает, что то или иное лицо не совершало никакого преступления, общественно опасного деяния, пишет умышленно заявление с просьбой привлечь обидчика к ответственности.

В сообщении может быть указано конкретное лицо или лица, совершившие преступление, либо лишь сам факт преступления, в том числе о приготовлении или покушении на преступление. Это может быть сообщение о преступлении без указания на конкретное лицо, но касающееся конкретного преступления.

Адресатами ложного доноса, как правило, являются органы, которые осуществляют борьбу с преступностью (полиция, прокуратура, органы безопасности) или суд.

Преступление считается оконченным с момента поступления в указанные органы ложного сообщения о совершении преступления.

Уже по первой части данной статьи предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 120 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. По второй части указанной статьи – за заведомо ложный донос с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 100 до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок. По третьей части ст.306 УК РФ – за заведомо ложный донос о совершении преступления соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения, предусмотрено наказание в виде принудительных работ на срок до пяти лет, либо лишение свободы на срок до шести лет.