Администрация

Портал государственных услуг и паспорт

ИНФОРМАЦИЯ ОТДЕЛЕНИЯ ПО ВОПРОСАМ МИГРАЦИИ

 

В рамках реализации Федерального закона Российской Федерации от 27.07.2010 г. № 210 – ФЗ у граждан имеется возможность получения государственной услуги при подаче документов в электронном виде по сети Интернет через единый портал государственных услуг (далее – ЕПГУ).

В миграционный пункт МО МВД России «Борский» через ЕПГУ можно обратиться за получением следующих государственных услуг:

1. выдача, замена паспорта гражданина РФ, удостоверяющего личность гражданина РФ на территории РФ;

2. регистрации граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, снятие с регистрационного учета;

Для подачи заявления на получение государственных услуг в электронном виде необходимо зайти на портал государственных и муниципальных услуг по электронному адресу www.gosuslugi.ru и заполнить электронную форму заявления о выдаче (замене) паспорта либо о регистрации  по месту жительства или пребывания. В течение одного рабочего дня, следующего за днем поступления заявления, Ваше заявление будет переведено сотрудником подразделения из статуса «Подано» в статус «Принято», о ключевых этапах рассмотрения заявления Вы будете проинформированы путем направления электронного сообщения.

После проведения всех необходимых административных процедур Вас проинформируют о дате и времени получения паспорта. Старый паспорт, а также документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте, нужно предоставить в момент посещения подразделения для получения паспорта. Срок оформления паспорта не должен превышать 1 час 30 минут с момента представления документов, в данном случае Вам будет предложено дождаться оформления паспорта либо выбрать другое удобное время.

Срок рассмотрения заявления о выдаче (замене) паспорта составляет 10 дней при обращении в подразделение по месту жительства, и 30 дней при обращении в подразделение по месту пребывания или фактического нахождения.

При подаче заявления о регистрации по месту пребывания или по месту жительства через ЕПГУ Вам будет направлено уведомление с предложением в 3-дневный срок в приемные часы прибыть в миграционный пункт и предъявить документ, удостоверяющий личность, а также документ, являющийся основанием для вселения в заявленное жилое помещение. Необходимо также присутствие всех собственников жилья.

После предъявления всех надлежащим образом заполненных документов, указанных срок оформления регистрации не должен превышать 15 минут. В случае непредоставления необходимых документов в установленный срок рассмотрение заявления прекращается.

С помощью ЕПГУ Вы можете получить государственную услугу, не выходя из дома, в любое удобное время, а также следить за ходом рассмотрения Вашего заявления. Через ЕПГУ можно также записаться на прием. При  подаче заявлений через ЕПГУ предоставляется скидка в размере 30% на оплату государственных пошлин (только при оплате с электронной карты в личном кабинете ЕПГУ).

В настоящее время в отделении по вопросам миграции можно пройти процедуру регистрации на ЕПГУ или подтвердить уже имеющуюся учетную  запись. Вам также окажут практическую помощь при подаче заявления.

В отделении по вопросам миграции МО МВД России можно получить следующие государственные услуги, по которым невозможна подача заявлений через ЕПГУ:

- постановка иностранных граждан на миграционный учет

- регистрация иностранных граждан по месту жительства

Обратиться в миграционный пункт МО МВД России «Борский» за получением государственной услуги, минуя очередь, Вы можете также предварительно записавшись на прием по телефону: 8 (846 67) 2 – 19 – 78.

 

Начальник Миграционного пункта МО МВД России «Борский» майор полиции Елена Анатольевна Семёнова