Администрация

Отряды ЮИД

ЮИД – 40 лет!

история

Одной из эффективных форм участия самих детей в работе по обеспечению безопасности движения является деятельность отрядов ЮИД.

Отряды ЮИД стали создаваться повсеместно – в школах, клубах, пионерских лагерях. Поначалу в них входили ребята из старших классов. Изучив Правила дорожного движения, они становились помощниками госавтоинспекторов: несли с ними дежурство, выполняли поручения, вели постоянную профилактическую работу.

С марта 1985 года деятельность отрядов ЮИД стала регламентироваться новым Положением, в котором более подробно обозначились структура и организация работы. Также возрастной ценз для вступления в отряд ЮИД снизился до 10 лет.

За 40-летнюю историю юидовское движение прошло большой путь и оказало существенное влияние на предупреждение случаев детского дорожно-транспортного травматизма. Юные пропагандисты Правил дорожной безопасности чувствуют постоянную заботу взрослых.

Кстати, ты тоже можешь стать одним из помощников госавтоинспекторов. Узнай, где в твоем городе действует отряд ЮИД, и вступай в его ряды. А пока можешь ознакомиться с Положением об отрядах ЮИД:

 

I. Общие положения

Отряды юных инспекторов движения, добровольные объединения школьников, которые создаются с целью воспитания у них гражданственности, высокой общей культуры, коллективизма, профессиональной ориентации, широкого привлечения их к организации пропаганды безопасного движения на дорогах и улицах среди детей младшего и среднего возраста.

Основными задачами отрядов ЮИД являются:

- активное содействие школе в выработке у школьников активной жизненной позиции;

- изучение Правил безопасного поведения на дорогах и улицах, овладение навыками проведения работы по пропаганде Правил дорожного движения и организации этой работы среди детей;

- овладение умением оказания первой медицинской помощи пострадавшим в ДТП.

Отряды юных инспекторов движения создаются из числа школьников в общеобразовательных школах, внешкольных учреждениях, по месту жительства детей и подростков органами образования и Государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД).

Администрация общеобразовательной школы, внешкольного учреждения при содействии ГИБДД подбирает общественного организатора работы с отрядом ЮИД из числа активистов Всероссийского общества автомобилистов (ВОА), сотрудников ГИБДД, учителей, воспитателей.

Подготовка руководителей отрядов юных инспекторов движения осуществляется органами образования и ГИБДД.

 

II. Основные направления работы отрядов ЮИД:

- воспитание у членов отряда ЮИД преданности своей Родине на героических, боевых и трудовых традициях милиции, формирование у них правосознания, гуманного отношения к людям, чувства товарищества;

- углубленное изучение Правил дорожного движения, овладение методами предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма и навыками оказания первой помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях, знакомство с оперативно-техническими средствами регулирования дорожного движения;

- проведение массово-разъяснительной работы по пропаганде Правил дорожного движения в школах, детских садах, внешкольных учреждениях с использованием технических средств пропаганды;

- участие в смотрах и слетах ЮИД, конкурсах и соревнованиях агитбригад, работе детских киноколекториев, организация деятельности школьных автоплощадок и автогородков безопасности движения;

- овладение техническими знаниями, участие в смотре юных техников, в работе кружков технического творчества.

- организация работы с юными велосипедистами.

 

III. Структура и организация работы отрядов юных инспекторов движения.

Членами отрядов ЮИД могут быть учащиеся, которым исполнилось 10 лет, изъявившие желание активно участвовать в работе отрядов ЮИД.

Отряд создается при наличии не менее 10 человек и может делиться на отделения. В сельских школах с небольшим количеством учащихся допускается создание отрядов ЮИД менее 10 человек.

Прием в члены ЮИД производится на основе устного заявления на сборе отряда. Со всеми вновь принятыми школьные общественные инструкторы с помощью работников ГИБДД проводят занятия. По окончании обучения юные инспекторы сдают зачет, и им вручаются удостоверение, значок и нарукавная повязка юного инспектора движения.

Повседневное руководство работой отряда юных инспекторов движения осуществляет штаб ЮИД, избираемый на общем собрании отряда. Штаб из своего состава избирает командира отряда и утверждает командиров отделений.

 

IV. Обязанности и права юного инспектора движения.

Юный инспектор движения обязан:

Дорожить честью, званием юного инспектора движения, активно участвовать в делах отряда, своевременно и точно выполнять задания.

Изучать Правила дорожного движения и быть примером в их соблюдении.

Вести разъяснительную работу среди сверстников и детей младшего возраста по пропаганде Правил безопасного движения на дороге.

Всемерно беречь и укреплять общественный правопорядок, участвовать в предупреждении нарушений детьми Правил дорожного движения.

Укреплять свое здоровье, систематически заниматься физической культурой и спортом.

Юный инспектор имеет право:

Участвовать в обсуждении всех вопросов, относящихся к деятельности отряда, и вносить соответствующие предложения.

Избирать и быть избранным в штаб отряда юных инспекторов движения.

Овладев знаниями, умениями и навыками, методикой и практикой работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, получить звание «Юный инструктор по безопасности движения». Звание «Юный инструктор по безопасности движения» присваивается после проверки умения в практической работе.

В торжественной обстановке юному инструктору по безопасности движения вручаются удостоверение, значок и нарукавная повязка.

Обращаться за помощью и консультацией по вопросам безопасности дорожного и общественного правопорядка в местные органы милиции и ГИБДД.

Под руководством работников милиции, членов добровольных дружин по БД участвовать в патрулировании на улицах в микрорайоне школы, внешкольных учреждений, по месту жительства по соблюдению Правил дорожного движения, организации безопасного досуга детей и подростков.

За активную работу в отряде юный инспектор может награждаться органами внутренних дел и образования, обществом автомобилистов грамотами, нагрудными значками, ценными подарками, путевками в оздоровительные и профильные лагеря, направляться на областные, краевые и республиканские слеты юных инспекторов движения.

ЮИДовское движение

1969 год

Газета «Пионерская правда» совместно с Главным управлением ГАИ МВД СССР объявила Всесоюзную пионерскую игру «Светофор»,

в которой активное участие приняли школьники тех лет. В этот период из активистов Всесоюзной пионерской игры «Светофор» был создан первый отряд ЮИД.

1973 год

 

6 марта 1973 года принято совместное постановление секретариата ЦК ВЛКСМ, коллегии Министерства внутренних дел СССР, коллегии Министерства просвещения СССР было утверждено Положение об отрядах юных инспекторов движения. Именно этот день принято считать Днем рождения отрядов Юных инспекторов движения.

1975 год

Проведен 1-й Всероссийский слет отрядов ЮИД во Всероссийском пионерлагере «Орленок». Тогда в нем приняли участие 72 делегации- отряды ЮИД, победители Всероссийской игры «Светофор».

1978 год

Проведен 1-й Всесоюзный слет отрядов ЮИД в г. Ростове- на- Дону.

1982 год

Проведен 2-й Всесоюзный слет отрядов ЮИД в г. Фрунзе Киргизской ССР (ныне город Бешкек, Кыргызстан). Начиная с 1982 года, регулярно на территории практически всех субъектов Российской Федерации проводится Всероссийский конкурс-соревнование юных велосипедистов «Безопасное колесо».

1985 год

Принято новое положение об отрядах юных инспекторов движения совместным постановлением секретариата ЦК ВЛКСМ, коллегии Министерства внутренних дел СССР, коллегии Министерства просвещения СССР.

1993 год

Всероссийский финал соревнования юных велосипедистов в честь 20-летия образования ЮИД проведен в г. Каменске Ростовской области.

1998 год

Всероссийский финал соревнования юных велосипедистов в честь 25-летия образования ЮИД проведен во Всероссийском детском центре «Орленок».

2002 год

Финал Всероссийского конкурса-соревнования юных инспекторов движения «Безопасное колесо» проведен в г. Санкт-Петербурге. В соревновании приняли участие более 300 ребят из 80 регионов России и команда Белоруси. Разыграно 222 приза. Все участники финала стали и участниками экскурсий по историческим достопримечательностям города.

2007 год

Проведены во Всероссийском детском центре «Орленок» 2-й Межгосударственный и 4-й Всероссийский слеты юных инспекторов движения.

В настоящее время детско-юношеские отряды ЮИД, членами которых являются примерно 300 тысяч школьников, работают практически во всех субъектах Российской Федерации.

На территории муниципального образования Борский имеются 18 команд и Богатоского – 14 команд  юных инспекторов дорожного движения, которые успешно справляются с поставленными задачами по безопасности дорожного движения.

Хотелось бы поздравить всех ЮИДовцев с сорокалетним юбилеем и пожелать безаварийного движения !!!

 

Начальник ОГИБДД МО МВД России «Богатоский»

майор полиции                                       А.И.  Чванов