Администрация

ПРАВИЛА ПРИЕМА

в образовательные учреждения

Министерства внутренних дел Российской Федерации

 

 

В соответствии с распоряжением МВД России осуществляется набор в следующие образовательные учреждения МВД России:

1. Воронежский институт МВД России;

2. Нижегородская академия МВД России;

3. Волгоградская академия МВД России;

4. Казанский юридический институт МВД России.

Обучение производится по специальности 031001.65 «Правоохранительная деятельность»:

- очная форма обучения, срок обучения - 5 лет;

- заочная форма обучения, срок обучения - 6 лет.

Зачисление кандидатов на очную форму обучения осуществляется после проведения профессионального отбора, включающего профессиональный психологический отбор и окончательное медицинское освидетельствование кандидатов на обучение, а также конкурсные вступительные испытания.

Профессиональный психологический отбор кандидатов на обучение включает психологическое и психофизиологическое обследование, направленное на получение объективных данных о личностных качествах, необходимых для успешного обучения и последующей служебной деятельности в органах внутренних дел, и об индивидуальных особенностях проявлений психики.

По результатам окончательного медицинского освидетельствования определяется годность кандидата к обучению и дальнейшей службе в органах внутренних дел. В порядке обследования также проводится тестирование на алкогольную, наркотическую и иную токсическую зависимость. Каждый кандидат пишет заявление о согласии на проведение данного обследования, которое приобщается к личному делу.

В соответствии с перечнем вступительных испытаний, установленных Министерством образования и науки Российской Федерации и МВД России, установлены следующие вступительные испытания:

1.         Для кандидатов, поступающих на очную форму обучения:

  • русский язык,
  • обществознание (профильный экзамен)

(по данным дисциплинам от абитуриентов принимаются в обязательном порядке свидетельства о ЕГЭ, кроме лиц, имеющих среднее (полное) общее образование, полученное до 1 января 2009 г., а также лиц, имеющих средне профессиональное образование, поступающих для обучения по программам подготовки специалистов соответствующего профиля),

а также дополнительные вступительные испытания:

  • обществознание (в форме бланочного тестирования),
  • физическая подготовка.

2.         Для кандидатов, поступающих на очную форму обучения, имеющих среднее (полное) общее образование, полученное до 1 января 2009 г., а также для кандидатов, поступающих на очную форму обучения, имеющих среднее профессиональное (юридическое) образование:

  • русский язык (в форме тестирования),
  • история России (в форме бланочного тестирования),

а также дополнительные вступительные испытания:

  • обществознание (в форме бланочного тестирования),
  • физическая подготовка.

Дополнительное вступительное испытание по физической подготовке проводится в соответствии с нормативами и шкалой оценки результатов их выполнения, разработанными Министерством внутренних дел Российской Федерации для определения уровня физической подготовленности кандидатов, поступающих в образовательные учреждения МВД России.

Все поступающие проходят вступительные испытания, дополнительные вступительные испытания и аттестационные испытания на русском языке.

Результаты всех вступительных испытаний, дополнительных вступительных испытаний и аттестационных испытаний оцениваются по стобальной шкале.

Вступительные испытания по очной форме обучения будут проводиться ориентировочно с 15 по 31 июля 2012 г.

Кандидаты на обучение обеспечиваются общежитием и бесплатным питанием на весь период прохождения вступительных испытаний.

Дополнительное вступительное испытание по физическое подготовке оценивается в баллах по результатам выполнения трех контрольных упражнений.

Минимальное количество баллов, подтверждающее успешное выполнение упражнений, предусмотренных дополнительным испытанием по физической подготовке:

для мужчин:

Бег 100 м

Подтягивание на перекладине

Бег (кросс) 1000 м

Время (сек.)

Баллы

Количество

Баллы

Время (мин.)

Баллы

15,7

1

5

1

3,49

1

 

для женщин:

Бег 100 м

Силовое комплексное упражнение (количество повторений)

Бег(кросс) 1000 м

Время (сек.)

Баллы

Количество

Баллы

Время (мин.)

Баллы

17,7

1

19

1

4,34

1

 

Для выполнения норматива предоставляется одна попытка. Выполнение нормативов повторно с целью улучшения оценки не допускается.

Дополнительное испытание по физической подготовке считается пройденным, если абитуриент при выполнении каждого из трех упражнений набрал количество баллов не ниже минимального уровня.

Если абитуриент при выполнении одного из трех упражнений не набрал минимальное количество баллов, он не допускается к дальнейшему прохождению вступительных испытаний и участию в конкурсе.

По результатам прохождения дополнительного испытания по физической подготовке баллы, набранные абитуриентом, выполнившим все три упражнения, суммируются и учитываются при проведении конкурса.

Кроме того, осуществляется набор в высшие военные институты внутренних войск МО России:

1. Саратовский военный институт внутренних войск МВД России;

2. Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России;

3. Пермский военный институт внутренних войск МВД России;

4. Новосибирский военный институт внутренних войск МВД России.

Для уточнения информации можно обращаться в группу по работе с личным составом МО МВД России «Богатовский» по адресу: с.Богатое, ул.Чапаева, 37, либо по телефону 8-(84666)-2-23-88.

 

Руководитель группы по работе с личным составом

Межмуниципального отдела МВД России «Богатовский»

подполковник внутренней службы                                                        Ю.А. Шипулин