Администрация

Основной документ гражданина Российской Федерации

Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим его личность на территории Российской Федерации.  Все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста и проживающие в Российской Федерации, обязаны иметь паспорт и бережно к нему относиться.

Но, к сожалению, каждый из нас может столкнуться в жизни с такой неприятной ситуацией, как утеря паспорта, а несознательные граждане могут этим воспользоваться, воспользоваться вашими данными в своих целях. К тому же без паспорта невозможно обратиться ни в одну государственную инстанцию.

В Борском районе такая беда не редкость. В миграционный пункт МО МВД России «Борский» по вопросу восстановления утраченного паспорта в 2018 году обратилось граждан на 21% больше аналогичного периода 2017 года.

Стоит принять к сведению, что в КоАП РФ имеется статья 19.16, в которой прописаны определенные санкции в случае, если гражданин умышленно или по небрежности потерял или испортил свой паспорт. Санкции незначительные, но нужно понимать, что утрата, небрежное хранение или порча своего основного документа является правонарушением. Иногда граждане длительное время не обращаются за восстановлением паспорта, и в этом случае к ним может быть применена ст. 19.15 КоАП РФ (Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), предусматривающая в качестве наказания наложения штрафа в размере от 2000 до 3000 рублей. К тому же, чтобы восстановить утраченный паспорт, гражданам необходимо будет уплатить государственную пошлину в размере 1500 рублей, а также собрать пакет необходимых для восстановления паспорта документов.

В случаях несвоевременной уплаты штрафа в соответствии с. ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде наложения административного штрафа в 2-х кратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до 15 суток. К тому же и первоначальный штраф должен быть уплачен.

Всех этих неприятностей можно избежать, нужно только научиться ответственно и бережно относиться к основному документу, удостоверяющему личность гражданина Российской Федерации – паспорту.

Начальник миграционного пункта

МО МВД России «Борский»

Е.А. Семенова