Администрация

«Студенческий десант» в действии

Сотрудники МО МВД России Борский присоединились к всероссийской акции МВД России «Студенческий десант», приуроченной ко Дню российского студенчества.

21 и 22 января студентам Богатовского профессионального училища и Борского государственного техникума предоставилась возможность своими глазами увидеть работу полиции.

Программа мероприятия была очень насыщенной и интересной. Девушки и юноши смогли получить ответы на вопросы, связанные с организацией работы отдела, вникнуть в некоторые аспекты службы в органах внутренних дел, и ненадолго почувствовать себя сотрудниками полиции.

В здании отдела подростки первым делом встретились с сотрудниками дежурной части, куда ежедневно в круглосуточном режиме поступают сообщения и заявления о преступлениях, узнали об основных обязанностях сотрудников дежурных частей, основаниях задержания лиц за нарушения уголовного и административного законодательства.

Ознакомительная экскурсия продолжилась по кабинетам следствия, дознания, отделения службы участковых уполномоченных, ГИБДД, где каждый сотрудник рассказал о своем участке работы и ответил на интересующие ребят вопросы.

Неподдельный интерес у участников «десанта» вызвала демонстрация огнестрельного оружия и специальных средств защиты, состоящих на вооружении в ОВД. Студенты смогли примерить бронежилет и каску, подержать в руках учебное оружие, не забывая при этом внимательно слушать наставления сотрудников о технике безопасности и порядке проведения учебных стрельб.

В конце экскурсии ребят ждала встреча с сотрудниками кинологической группы. Инспекторы-кинологи не только познакомили посетителей с «мохнатыми сотрудниками», но и рассказали о многочисленных приемах и методах, которые помогут в будущем воспитать в собаках качества надежного, исполнительного и верного напарника.

Также в ходе акции студенты смогли побеседовать с начальником отделения по работе с личным составом Андреем Владимировичем Смирновым. Он разъяснил «десантникам» процесс отбора кандидатов на службу в полицию и осветил порядок оформления на учебу в ВУЗы МВД Российской Федерации. А о правилах профессионального психологического отбора на службу в ОВД им рассказала психолог направления морально-психологического обеспечения Марина Владимировна Савельева. Во время беседы с ведущим юрисконсультом правового направления Людмилой Юрьевной Крючкиной учащиеся ознакомились с основными законами, которые должен знать каждый сотрудник полиции.

Мероприятие получилось интересным и необычным. Живое общение полицейских и ребят положительно повлияло на мировоззрение подростков, и возможно, что для кого-то из них такое знакомство стало шагом на встречу профессии полицейского.