Администрация

Безопасность детей – обязанность водителя

Практически ежедневно в дорожно-транспортных происшествиях получают ранения дети. В подавляющем большинстве случаев эти трагедии на совести взрослых или родителей, которые пренебрегают мерами обеспечения безопасности ребенка, находящегося в транспортном средстве. Так , на обслуживаемой территории отделением ГИБДД МО МВД России «Богатовский» за три месяца 2015 года зарегистрировано два ДТП с участием несовершеннолетних. В обоях случаях дети были пассажирами и, к счастью, пристегнуты ремнем безопасности, поэтому травмы, полученные ими, незначительные. Но такие случаи нарушения правил безопасности могут иметь и другие последствия…


Водителям следует помнить, что статьей 12.6 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации «Управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в не застегнутых мотошлемах» предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа в размере 1000 рублей, а частью 3 статьи 12.23 «Нарушение требований к перевозке детей, установленных ПДД» предусмотрен административный штраф в размере 3000 рублей.



В целях снижения уровня аварийности и тяжести их последствий в дорожно-транспортных происшествиях, пресечения фактов управления транспортными средствами с нарушением правил применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств отделением ГИБДД МО МВД России «Богатовский» ежемесячно проводятся профилактические мероприятия по контролю за применением детских удерживающих устройств и ремней безопасности при перевозке пассажиров.



Помните, строгое соблюдение Правил дорожного движения поможет избежать дорожно-транспортных происшествий и сохранить жизнь и здоровье детей-пассажиров.


Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД

МО МВД России «Богатовский»

капитан полиции Е.И. Кирста