Администрация

Отчего же зависит наша безопасность на дорогах

Существует много различных факторов, которые влияют на безопасность дорожного движения, на безопасность человека на дороге. Наверно единицы когда-либо задавались вопросом «Что влияет на мою безопасность на дороге?», «Как обезопасить и уберечь себя и своих близких от несчастных случаев на дороге?».

Здесь можно выделить несколько факторов и конечно же основные — это человек, автомобиль, которым он управляет, дорога, по которой человек передвигается на своем автомобиле и конечно же погодные условия, в которых происходит движение.

 

Как же на безопасность дорожного движения влияет автомобиль. Как и все технические средства, автомобиль может сломаться, а неисправный автомобиль представляет угрозу не только для его водителя, но и для окружающих людей. Техническое состояние автомобиля полностью зависит от человека, как от специалиста, который участвовал в его сборке, так и от владельца этого автомобиля. Поэтому водителям необходимо своевременно исправлять все технические неисправности своего транспортного средства и следить за состоянием своей машины. Тем более на исправном автомобиле ездить куда приятнее. Таким образом, влияние данного фактора на безопасность дорожного движения зависит от человека.

 

Следующая причина — это дороги, по которым приходится передвигаться, как водителям, так и пешеходам при отсутствии тротуаров. Состояние наших дорог,  конечно,   оставляет желать лучшего. Поэтому водителям необходимо быть внимательными и осторожными особенно при движении по незнакомым дорогам. И опять же состояние наших дорог зависит от человека.

 

Погода — тоже немаловажный фактор, влияющий на безопасность дорожного движения. Она не предсказуема и может преподнести любой сюрприз: дождь, туман, снег. Наверное, каждый водитель знает, что в густой туман или сильный снег лучше воздержаться от поездки в автомобиле, дабы не подвергать опасности ни себя, ни кого, либо еще. Гололед также опасен для движения транспортных средств. Однако, если уж Вам очень нужно ехать, то придерживайтесь, пожалуйста, определенных правил для безопасности Вашего движения на дороге в тех или иных погодных условиях.

 

Однако погода влияет не только на состояние дороги,  но и на самого человека. Таким образом, человек — это самый существенный фактор, влияющий на безопасность дорожного движения. Если человек будет безответственно относиться к техническому состоянию своего автомобиля, то он будет ездить на неисправной машине, подвергать свою жизнь и жизни окружающих опасности. Если человек не будет ремонтировать дороги, то мы так и будем ездить по ямам.

 

Жара, дождь, холод, снег могут оказывать влияние на физическое и эмоциональное состояние человека. Кому-то погода дарит силы, хорошее настроение, а кто-то начинает чувствовать себя плохо, ухудшается настроение, внимание. Большое влияние на человека оказывает и отношения в семье, на работе. Мы можем переживать, расстраиваться или наоборот радоваться, мы можем быть бодрыми или устаем.

 

Задумайтесь над этим, ведь именно наше безразличие, нежелание быть ответственными за свои поступки и поведение  приводят к тому, что тысячи людей гибнут на дорогах.

 

Поэтому хочется пожелать всем участникам дорожного движения побольше ответственности, уважения друг к другу, не будьте безразличными, цените и уважайте себя и окружающих Вас людей.

 

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Богатовский»

капитан полиции Е.И. Кирста