МВД России не выступает инициатором проектов нормативных правовых актов, разрешающих продажу спиртных напитков любого рода в местах проведения официальных спортивных соревнований

В связи с повышенным интересом различных СМИ к вопросу разрешения продажи алкогольных напитков на стадионах информируем, что МВД России не разрабатывает проектов нормативных правовых актов, разрешающих продажу спиртных напитков любого рода в местах проведения официальных спортивных соревнований. Кроме того, законопроекты подобной тематики, разрабатываемые иными заинтересованными министерствами и ведомствами, в МВД России на согласование не поступали.

В настоящее время на объектах проведения официальных спортивных соревнований деятельность органов внутренних дел Российской Федерации осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, согласно которому алкогольные напитки любого рода запрещено проносить в места проведения официальных спортивных соревнований.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2013 года № 1156 «Об утверждении Правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований», вступившим в силу 20 января 2014 года, введены законодательные запреты на нахождение в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, и пронос алкогольных напитков любого рода, наркотических и токсических веществ и стимуляторов в метах проведения официальных спортивных соревнований.

Кроме того, Федеральным законом Российской Федерации от 18 июля 2011 года № 218-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившим силу федерального закона "об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе» не допускается розничная продажа алкогольной продукции на объектах спорта и на прилегающих к ним территориях.

Необходимо отметить, что в 2013 году на территории Российской Федерации проведено 35355 спортивных мероприятий (2012 г. – 31545), в том числе: международных – 2379 (2012 г. – 1918), федерального значения – 10013 (2012 г. – 2379), региональных – 22815 (2012 г. – 190808). Мероприятия данной категории посетило 31,28 млн зрителей (2012 г. – 24,56 млн).

Всего в 2013 года за правонарушения, предусмотренные статьями 20.20 и 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях к административной ответственности было привлечено порядка 2 тыс. граждан.

Данный показатель вызывает озабоченность на фоне сохранения стойкой тенденции роста преступлений, совершаемых на почве алкогольной и наркотической зависимости. По итогам 2011 года зафиксирован рост на 11,0% и 27,4% соответственно, 2012 году – на 19,6% и 36,4%, в 2013 году на 8,3% и 10,0%.

Алкоголизм и наркомания являются одними из главных угроз национальной безопасности. Эти заболевания приводят к преждевременной смерти людей, социальной деградации определенной части общества и, как следствие, ухудшению демографической ситуации, распаду семей, сиротству, росту преступности

Пресс-служба ГУОООП МВД России