Администрация

МВД России разработало проект, направленный на снятие излишних административных барьеров, связанных с оборотом оружия

ГУОООП МВД России разработан проект постановления Правительства Российской Федерации, вносящий изменения в «Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» (далее - Правила). Новый проект направлен на снятие излишних административных барьеров, связанных с временным ввозом в страну охотничьего оружия иностранными туристами-охотниками. В этой части создаются благоприятные условия для развития в Российской Федерации въездного охотничьего туризма.

 

Правила должны быть приведены в соответствие с таможенным законодательством, законодательством об оружии и лицензировании отдельных видов деятельности.

 

Предлагается установить упрощенный режим перемещения иностранных охотников:

 

- Иностранные граждане по завершении досмотра таможенными органами Российской Федерации вправе самостоятельно передвигаться с ввезенным в Российскую Федерацию и принадлежащим им оружием и патронами к месту проведения охоты (на основании договора об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства и копий разрешений на временный ввоз в Российскую Федерацию соответствующего оружия, заверенных юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, пригласившими иностранных граждан для участия в охоте).

 

- Транспортировку оружия к месту проведения охоты иностранные граждане должны осуществлять в запирающихся кейсах.

 

- Юридические лица и индивидуальные предприниматели, пригласившие иностранных граждан для участия в соответствующих мероприятиях, обязаны в течение суток уведомить органы внутренних дел по месту проведения охоты.

 

- Предлагается в разрешении на ввоз в Российскую Федерацию, выдаваемого органами внутренних дел приглашающей организации, указывать персональные данные об иностранном гражданине, а также марку (модель) и номер, принадлежащего ему оружия.

 

- Предоставление возможности иностранному гражданину самостоятельно обеспечивать режим сохранности принадлежащего ему оружия по аналогии с условиями, в которых находятся отечественные охотники.

 

Аналогичные режимы перемещения оружия иностранными гражданами предлагается установить при ввозе ими в Российскую Федерацию оружия и патронов для участия в спортивных мероприятиях, выставках или историко-культурных мероприятиях.

 

Представляется, что предлагаемые правовые новации будут способствовать развитию охотничьего туризма в Российской Федерации и его привлекательности со стороны иностранных туристов.

 

Общероссийским спортивным стрелковым федерациям предоставляется возможность передавать для временного использования спортивное оружие и патроны к нему спортивным и образовательным организациям, а также спортсменам – членам сборных команд России.

 

Вместе с тем предлагается определить упрощенный режим транспортировки спортивного оружия по территории страны спортивным и образовательным организациям, культивирующим стрелковые виды спорта.

 

Также предлагается установить возможность передачи гражданского оружия и патронов спортивными и образовательными организациями на стрелковых объектах гражданам Российской Федерации для проведения учебных и тренировочных стрельб, в том числе для занятий видами спорта, связанными с использованием огнестрельного оружия.

 

Одновременно проектом постановления предлагается для юридических лиц и граждан установить возможность транспортировки по территории  России оружия и патронов в большем количестве, чем это было ранее установлено.

 

Положения Правил приводятся в соответствие с Федеральным законом «Об оружии» в части конкретизации установленных правовых понятий (например, понятие «место проживание» меняется на «место жительства»).

Без изменения остаются принятые ранее режимы хранения оружия для граждан России, которые позволяют им осуществлять хранение принадлежащего им оружия, как по месту жительства, так и по месту временного пребывания.

 

 

Вносимыми изменениями в Правила конкретизируется режимы транспортировки гражданского оружия самообороны по территории страны.  Планируется осуществлять его транспортировку на основании соответствующих лицензий и уже выданных ранее органами внутренних дел разрешений на хранение, хранение и ношение оружия и без получения дополнительного разрешения.

 

ГУОООП МВД России