Администрация

О состоянии безопасности дорожного движения на дорогах и улицах Богатовского и Борского районов

Одним из приоритетных направлений деятельности Госавтоинспекции, на сегодняшний день, является взаимодействие органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов внутренних дел в области обеспечения безопасности дорожного движения. Широкая пропаганда образа законопослушного водителя и пешехода, уважительных, доверительных отношений на дороге – один из эффективных путей снижения аварийности.   Перед органами местного самоуправления инициировано создание адресных программ по обеспечению безопасных условий для движения по автодорогам и улицам районов.


В целях исполнения постановления Правительства Российской Федерации от 3 октября 2013 года, № 864 «О федеральной целевой программе «Повышение безопасности дорожного движения в 2013 – 2020 годах»», на территории обслуживания отделения ГИБДД МО МВД России «Богатовский» созданы районные целевые программы: «Повышение безопасности дорожного движения на территории муниципального района Богатовский до 2015 года», «Повышение безопасности дорожного движения на территории муниципального района Борский до 2015 года». На территории Богатовского района в рамках программы запланировано финансирование в сумме 635 тысяч рублей, по программе «Повышения безопасности дорожного движения в муниципальном районе Борский» заложено денежных средств на сумму 1 миллион 70 тысяч рублей.

 

Глобальный план осуществления Десятилетия действий по обеспечению безопасности дорожного движения 2011-2020 призывает повышать информированность населения о факторах риска для безопасности дорожного движения и мерах профилактики, проводить целенаправленную пропагандистскую работу, направленную на сохранение жизни и здоровья участников дорожного движения.

 

Важная роль отведена взаимодействию со средствами массовой информации. Практически в каждом издании районных и ведомственных многотиражек, на постоянной основе, публиковались информационные, проблемные и профилактические материалы по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения, примеры резонансных ДТП. Активно использовались возможности телевидения и радио.

 

Так, в 2013 году отделением ГИБДД МО МВД России «Богатовский» в СМИ подготовлено 168 материалов информационно - профилактического характера, в том числе: для телевидения – 17, для  печатных и интернет- изданий – 151. Проведено более 30 районных конкурсов и мероприятий по пропаганде безопасности дорожного движения, с участием отрядов юных инспекторов движения. В рамках целевых программ «Повышение безопасности дорожного движения», для проведения запланированных мероприятий, оборудования улично-дорожной сети и специализированных стоянок освоено  денежных средств на сумму: в Богатовском районе 144478 рублей, в Борском районе 93900 рублей.

На 2014 год, согласно утвержденных планов проведения мероприятий, будет продолжено финансирование долгосрочных программ на территории районов.

 

При осуществлении надзора за дорожным движением в 2014 году, в том числе при проведении профилактических мероприятий с применением группового метода несения службы сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Богатовский» выявлено 645 нарушителя Правил дорожного движения, задержано 12 водителей за управление транспортом в состоянии опьянения и отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Шесть правонарушителей были привлечены к ответственности за нарушения правил перехода через проезжую часть. За нарушения скоростного режима составлен 241 материал в отношении водителей транспортных средств. За нарушения правил проезда пешеходных переходов, обозначенных соответствующими дорожными знаками и разметкой, привлечено 11 водителей к административной ответственности, по причине того, что они не предоставили преимущества в движении пешеходам, пересекающим проезжую часть.

 

Выявлено два нарушения Правил дорожного движения, совершенных несовершеннолетними.

 

За истекший период на территории обслуживания ОГИБДД МО МВД России «Богатовский» произошло 35 дорожно-транспортных происшествий. На территории Богатовского района - 17 автоаварий, из них в 3 происшествиях 1 пассажир и 2 водителя получили ранения. На территории Борского района произошло 18 дорожно - транспортных происшествий, из них в 1 происшествии 1 пассажир и 1 водитель получили ранения. Погибших нет. Основным видом происшествий являются столкновение и опрокидывание транспортных средств, причина – несоответствие скорости движения конкретным дорожным условиям, нарушение правил проезда перекрестков.

 

Привлечены к ответственности и оштрафованы юридические и должностные лица, ответственные за содержание улично-дорожной сети - 3, а также обеспечения безопасности пассажиров при перевозке наземным транспортом -2.

 

Отделением ГИБДД МО МВД России «Богатовский», совместно с общественными и другими организациями на постоянной основе будут проводиться целевые рейды с привлечением средств массовой информации. Совместно с территориальными органами образования будут проведены школьные, районные конкурсы, направленные на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма.

 

Начальник ОГИБДД МО МВД России «Богатовский»

майор полиции,  А.И. Чванов