Администрация

АДМИНИСТРАЦИЯ

СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ НОВОБОРСКОЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА БОРСКИЙ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 марта 2023 года  № 20

 

Об утверждении Положения о погребении и похоронном деле сельского поселения Новоборское

В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 12 января 1996 года № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», администрация сельского поселения Новоборское постановляет:

1. Утвердить Положение о погребении и похоронном деле сельского поселения Новоборское муниципального района Борский Самарской области.
2. Опубликовать настоящее постановление на официальном сайте Администрации муниципального района Борский, в разделе сельского поселения Новоборское.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня опубликования.

 

 

 

И.о главы

сельского  поселения Новоборское                                                            Н.Н.Климина

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение
к постановлению администрации
сельского поселения Новоборское

муниципального района Борский

Самарской области

от 14.03.2023 № 20

Порядок деятельности общественных кладбищ

на территории сельского поселения Новоборское

муниципального района Борский Самарской области

 

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок деятельности общественного кладбища сельского поселения Новоборское муниципального района Борский Самарской области (далее – Порядок) разработан в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1996 года № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», Федеральным законом от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

1.2. Граждане самостоятельно организовывают погребение с обязательной регистрацией места захоронения в Администрации сельского поселения Борское муниципального района Борский Самарской области .

1.3. Работы по содержанию, благоустройству и реконструкции кладбища осуществляет Администрация.

1.4.  Если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, но не превышающем 4000 рублей, с последующей индексацией один раз в год с 1 февраля текущего года исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год. Коэффициент индексации определяется Правительством Российской Федерации.

Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти.

2. Порядок погребения

 

2.1. Погребение – обрядовые действия по захоронению тела (останков) человека после его смерти  с учетом его волеизъявления и в соответствии  с обычаями и традициями, не противоречащими санитарным нормам и правилам, действующим в Российской Федерации.

2.2. Погребение умершего (погибшего) производится на основании свидетельства о его смерти, выданного органами ЗАГС, или медицинского свидетельства о смерти при предъявлении лицом, взявшим на себя обязанность осуществить погребение, паспорта или иного документа, удостоверяющего его личность. Захоронение урн с прахом производится на основании свидетельства о смерти, выданного органами ЗАГС, справки о кремации при предъявлении лицом, взявшим на себя обязанность осуществить погребение, паспорта или иного документа, удостоверяющего его личность.

2.3. На общественном кладбище погребение может осуществляться с учетом вероисповедальных, воинских, и иных обычаев и традиций. На общественном кладбище предусматриваются обособленные земельные участки (зоны) одиночных, родственных захоронений.

Порядок деятельности вероисповедальных кладбищ определяется органами местного самоуправления по согласованию с соответствующими религиозными объединениями. Деятельность вероисповедальных кладбищ на территории городского поселения может осуществляться гражданами самостоятельно.

2.4. Размер бесплатно предоставляемого участка земли на территории общественного кладбища для погребения умершего устанавливается органом местного самоуправления таким образом, чтобы гарантировать погребение на этом же участке земли умершего супруга или близкого родственника.

2.5. Одиночные захоронения-места захоронения, предоставляемые бесплатно на территории общественного кладбища для погребения одиноких граждан, граждан, при захоронении которых супруг, близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушки, бабушки), иные родственники, законные представители умершего (погибшего) или иные лица, взявшие на себя обязанность осуществить погребение умершего (погибшего), (далее также –лицо взявшее на себя обязанность осуществить погребение), не заявило о создании родственного или семейного захоронения, а также граждан, личность которых не установлена органами внутренних дел, или не имеющих супруга, близких родственников, или иных родственников, либо законного представителя или при невозможности ими осуществить погребение.

Размер предоставляемого участка земли для захоронения  в указанном случае составляет  5 кв.м (2 м х 2,5м).

2.6. Родственные захоронения – места захоронения, предоставляемые бесплатно на территории общественного кладбища для погребения умершего таким образом, чтобы гарантировать погребение на этом же месте  захоронения супруга или близкого родственника умершего (погибшего). Места родственных захоронений предоставляются непосредственно при погребении умершего, то есть в день обращения в  Администрацию  с заявлением о предоставлении места родственного захоронения.

Размер предоставляемого участка земли для родственного захоронения составляет  7,5 кв.м.(2,5м х 3м).

2.7. Каждое захоронение, произведенное на территории кладбища, регистрируется в книге регистрации захоронений (приложение 1) на основании заявления лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение (ответственного за погребение).    Регистрация захоронений осуществляется при наличии медицинского свидетельства о смерти или свидетельства о смерти, выданного органами ЗАГС, а регистрация захоронения урны с прахом – при наличии свидетельства о смерти, выданного органами ЗАГС, и справки о кремации.

 

3. Установка надмогильных сооружений и их содержание

3.1. Установка надмогильных сооружений (надгробий) и оград на кладбищах допускается только в границах предоставленных мест захоронения.  Устанавливаемые надмогильные сооружения (надгробия) и ограды не должны иметь частей, выступающих за границы мест захоронения или нависающих над соседними.  Высота надмогильных сооружений не должна превышать 2 метров, оград -1,0 метра.

3.2. Монтаж, демонтаж, ремонт, замена надмогильных сооружений (надгробий) и оград осуществляются на основании письменного уведомления администрации поселения при предъявлении лицом на которое зарегистрировано место захоронения (или по его письменному  поручению иным лицом), паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, свидетельства о регистрации захоронения.

3.3. Надписи на надмогильных сооружениях (надгробиях) должны соответствовать сведениям о действительно захороненных в данном месте умерших.

3.4. Срок использования надмогильных сооружений (надгробий) и оград не ограничивается, за исключением случаев признания  объекта  в установленном порядке ветхим, представляющим угрозу здоровью людей, сохранности соседних мест захоронения.

3.5. Надмогильные сооружения устанавливаются с соблюдением соответствующих требований строительных норм и правил.

3.6. Установленные гражданами (организациями) надмогильные сооружения (памятники, цветники и др.) являются их собственностью.

3.7. Администрация за установленные надмогильные сооружения материальной ответственности не несет.

4. Правила работы кладбища

4.1. Кладбище открыто для посещения ежедневно.

4.2. Захоронение на кладбище производится ежедневно с 10.00 до 17.00.

4.3. На территории кладбища посетители должны соблюдать общественный порядок и тишину.

4.4. Посетители кладбища имеют право:

- устанавливать памятники в соответствии с требованиями настоящего Порядка;

- сажать цветы на могильном участке;

- другие права предусмотренные действующим законодательством.

4.5. На территории кладбища посетителям запрещается:

- портить памятники, оборудование кладбища, засорять территорию;

- ломать зеленые насаждения, рвать цветы, собирать венки;

- выгуливать собак, пасти домашний скот, ловить птиц, собирать грибы;

- заниматься коммерческой деятельностью.

4.6. Возникающие имущественные и другие споры между гражданами и Администрацией  разрешаются в установленном законодательством порядке.

4.7. За нарушение настоящего Порядка виновные лица несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КНИГА

регистрации умерших

сельского поселения

 

 

п/п

ФИО

умер

шего

Год рождения умершего

Дата смерти умершего

Дата захоронения

№ свид.

о смерти

Каким

ЗАГСом выдано

 

Наименование кладбища

Номер могилы

и линия

Место захоронения,

тип захоронения

ФИО, адрес

ответственного

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11