Администрация

Дмитрий Богданов: «Количество проверок бизнеса в Самарской области снизилось на 85% после введения моратория»

 

Министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов сообщил о значительном сокращении проверок бизнеса в регионе.

Напомним, что до конца 2022 года в России действует мораторий на проверки предпринимательской деятельности. Контрольно-надзорные органы (КНО) могут приходить только с профилактическими целями, не имея права применять какие-либо меры наказания - лишь выносить предостережения.

 

По информации Минэкономразвития России, за 4 месяца 2022 года общее число проверок сократилось в 6 раз относительно такого же периода 2021 года. Как правило, средняя проверка занимает восемь-девять рабочих дней и в ней задействованы минимум три сотрудника. Если всё это пересчитать в затраты малых и крупных компаний, то мораторий за год сэкономит бизнесу более 60 миллиардов рублей.

 

Предприятия Самарской области адаптируются к новым запросам рынка, восстанавливают логистические цепочки, продолжают свое уверенное развитие. Во многом это результат тех мер, которые были оперативно приняты и реализованы Правительством РФ и Правительством региона этой весной. В целом по стране план первоочередных действий насчитывает 252 меры, из которых по 185 приняты законы и вся необходимая нормативная база для запуска.

 

Сокращение административных барьеров для бизнеса – одна из ключевых задач в работе правительства Самарской области и лично Губернатора Дмитрия Азарова. В регионе ведется постоянная, системная работа по формированию благоприятного предпринимательского и инвестиционного климата, увеличения количества субъектов малого и среднего бизнеса, создания новых рабочих мест. В регионе более 130 тысяч субъектов МСП (малого и среднего предпринимательства), 618 тысяч человек занято в сфере МСП, т.е. каждый 4-й трудящийся житель.

 

Курс на профилактику нарушений позволил переориентировать контролеров – в Самарской области контрольные и надзорные органы уже провели более 80 профилактических мероприятий. Важно, что впервые мораторий введён не только для малого и среднего бизнеса, но и для крупных компаний, и не только по плановым, но и по внеплановым проверкам. С начала года в регионе отменено более 4,5 тысяч проверок.

 

Кроме того, с 1 января 2022 года в регионах страны внедрен механизм досудебного обжалования решений контрольных органов. Он позволяет предпринимателям подавать жалобы через портал «Госуслуги» в случае несогласия с решением о назначении проверки или предписанием об устранении выявленных нарушений. Новый механизм должен стать обязательным для всех видов контроля, поскольку к 2023 году без такой процедуры подконтрольным субъектам обратиться в суд будет нельзя.

 

На уровне региона также реализуются свои меры поддержки малого и среднего бизнеса. Так, в Информационно-консалтинговом агентстве Самарской области любой предприниматель может получить услугу «Неотложка для бизнеса». Она предполагает срочную правовую помощь в формате телефонной или персональной консультации, в том числе с выездом специалиста на предприятие в момент проведения незаконной проверки или надзорного мероприятия контрольными органами.

 

«Сегодня мы сосредоточили усилия на максимальном упрощении работы бизнеса. Для этого нашим министерством, областным Правительством уже предпринят ряд мер, и мы продолжаем работу в этом направлении. На регулярных встречах с предпринимателями мы совместно обсуждаем необходимость тех или иных инструментов, которые потом оформляем в виде предложений в адрес Минэкономразвития России. Кроме того, в соответствии с постановлением Правительства РФ № 353 органами исполнительной власти, осуществляющими контроль, сокращаются сроки и упрощаются механизмы взаимодействия в сфере лицензирования, - рассказал Дмитрий Богданов. – Также мы постоянно информируем предпринимателей о новых инструментах поддержки, чтобы каждый из них мог рассчитывать на содействие и помощь в сохранении стабильной работы своего предприятия и дальнейшем развитии своего дела»,- добавил министр.

 

Узнать все о действующих мерах поддержки малого и среднего бизнеса можно на едином портале господдержки – mybiz63.ru.

 

Подать жалобу на проведенную проверку во время моратория можно:

- в системе досудебного обжалования по ссылке https://knd.ac.gov.ru/pre-trial/;

- написать в Минэкономразвития РФ на Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript ;

- на сайте Госуслуг в разделе «Жалоба на решение контрольных органов» по ссылке https://knd.gosuslugi.ru/. Срок рассмотрения жалобы составляет 1 рабочий день.

Развитие малого и среднего предпринимательства | Национальный проект | mybiz63 / майбиз63

mybiz63.ru