Администрация

ФЕДЕРАЛЬНОЕ СТАТИСТИЧЕСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ «ВЫБОРОЧНОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ РАБОЧЕЙ СИЛЫ»

 

В апреле 2024 годана территории всех субъектов Российской Федерации проводится выборочное обследование рабочей силы (далее - обследование). На территории Самарской области указанное обследование проводит Самарастат.

Целью проведения обследования является формирование официальной статистической информации:

о численности и составе рабочей силы

о занятых и безработных

о лицах, не входящих в состав рабочей силы;

об участии населения в различных формах трудовой деятельности

о недоиспользовании рабочей силы

Все данные, полученные в результате опроса, в обязательном порядке признаются конфиденциальными, будут обезличены, не подлежат распространению и будут использованы только в целях формирования официальной
статистической информации.

Для проведения обследования привлечены временные сотрудники –
интервьюеры. При себе они будут иметь специальное удостоверение и паспорт. Информацию о проведении данного обследования можно получить
у специалистов Самарастата по телефону 8(846)263-89-76.

О соблюдении требований эксплуатации мелиоративных систем в период паводка.

На основании части 1 статьи 46 Федерального закона от 31.07.2020 N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" контрольные (надзорные) органы осуществляют информирование контролируемых лиц и иных заинтересованных лиц по вопросам соблюдения обязательных требований.

В соответствии со статьей 29 Федерального закона N 4-ФЗ «О мелиорации земель» граждане (физические лица) и юридические лица, которые эксплуатируют мелиоративные системы, отдельно расположенные гидротехнические сооружения, обязаны содержать указанные объекты в исправном (надлежащем) состоянии и принимать меры по предупреждению их повреждения.

Эксплуатация мелиоративных систем и отдельно расположенных гидротехнических сооружений включает в себя комплекс технических, организационных и хозяйственных мероприятий, обеспечивающих содержание в исправном состоянии мелиоративной сети, сооружений и оборудования, периодический их осмотр, проведение планово-предупредительных ремонтов, выявление и ликвидацию аварий, водораспределение, регулирование водного режима почв, руководство и контроль за подготовкой водопользователями мелиоративной сети и сооружений к работе в вегетационный период.

Управление Россельхознадзора по Саратовской и Самарской областям напоминает собственникам земельных участков сельскохозяйственного назначения, на которых расположены гидротехнические сооружения об оперативном принятии мер по недопущению негативного влияния весеннего паводка на участки и прилегающие территории, а также принимать меры по предупреждению их повреждения, следить за  исправностью ГТС, своевременно расчищать водоотводы от ила и мусора, регулярно проводить раскорчевку многолетней сухой древесно-кустарниковой растительности, следить за уровнем воды в весенний период, не допускать захламление ГТС и мелиоративных лесных насаждений.

В случае несоблюдения установленных требований, собственник или пользователь земельных участков, на которых расположены ГТС несут административную ответственность за нарушение правил эксплуатации мелиоративных систем или отдельно расположенных ГТС.

 

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Самарской области в г.Отрадном в связи с паводковым периодом, рекомендует довести следующую информацию до населения.

В связи с паводком и неустойчивым качеством воды незащищенных источников

водоснабжения

-Пить воду из родников, колодцев без кипячения категорически запрещается;

-   Использовать для питья, гигиенических процедур, мытья фруктов, овощей. посуды, бутилированную или кипяченую воду;

-      Перед приготовлением и приемом нищи, а также после посещения туалета регулярно и тщательно мыть руки;

-     При возникновении симптомов острого инфекционного заболевания (повышение температуры тела, появление рвоты, жидкого стула и др.) не занимайтесь самолечением, а обратитесь за медицинской помощью в лечебное учреждение;

-    После паводка необходимо обработать все затопленные помещения, территории, надворные туалеты и выгребные ямы дезинфицирующими средствами в количестве, указанном в инструкции по применению.

Необходимо обеспечить информирование населения через все доступные средства массовой информации.

Приложение: памятки.

Консультация ​ ФГБУ Приволжское УГМС по неблагоприятным явлениям погоды Объявлен желтый уровень опасности. Ночью и утром 11 апреля 2024г. местами в Самарской области ожидается туман при видимости 500 метров и менее.

Консультация ​ ФГБУ Приволжское УГМС по неблагоприятным явлениям погоды Объявлен желтый уровень опасности. В ближайший час местами по Самарской области ожидается гроза, с сохранением до конца дня 10.04.2024г.

Уважаемые граждане!

Уважаемые граждане!

Управление сельского хозяйства администрации муниципального района Борский сообщает, что 09.04.2024 г. на территории Борского района будет проводиться отлов животных без владельцев.

 

Выгул домашних животных регламентирован Федеральным законом от 27.12.2018 N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

 

Во избежание конфликтных ситуаций рекомендуем проводить выгул домашних животных под присмотром владельца, при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.

 

 

 

Управление сельского хозяйства

администрации муниципального района Борский

 

Тел: 21636, 21292