Праздник признания заслуг

5 октября в районном Доме культуры торжественно отмечался День учителя. Многолетней традицией района является чествование педагогов не только на августовских конференциях, но и в их профессиональный праздник. Выразить таким образом уважение общества к представителям гуманнейшей профессии и показать степень нашей признательности.

- Все мы родом из детства, - сказал на празднике Глава Борского района Анатолий Евгеньевич Баев. - Многие учителя остались в душе у нас на всю жизнь.

В Самарской области образованию, педагогам всегда уделялось особое внимание. Уверен, что и у нас в районе мы сможем поддерживать высокий социальный статус учителя, создать для Вас наиболее комфортные условия труда и жизни.

Особые слова признательности Глава выразил ветеранам педагогического труда.

О благородном и, без всякого сомнения, благодарном труде учителя говорила и руководитель территориального отдела образования Валентина Петровна Буйновская, передавшая также поздравления от руководителя Юго-Восточного Управления министерства образования и науки Самарской области Елены Юрьевны Баландиной.

Приоритетный национальный проект "Образование" стал мощным импульсом для перехода к культуре результата образовательного процесса. В районе успешно реализуются многие инновационные программы, каждая школа благодаря творчеству учителей и способностям учеников имеет свою индивидуальность.

Борская средняя школа №1 "Образовательный центр" - в числе пяти лучших в округе,  победительница Всероссийского конкурса ОУ.

В числе 20-ти победителей Всероссийского конкурса лучших учителей от Юго-Восточного округа 12 - из Борского района. В этом году победу одержали Н.Ф. Дутова (Петровская СОШ), И.П. Козлова (Неприкская СОШ), Т.С. Кириллова (Борская СОШ №2), О.В. Меркулова (БСОШ №2), О.В. Бирюкова (Борская СОШ №1). Победителем окружного конкурса "Учитель года" стала И.А. Половинщикова (БСОШ №1).

Невозможно в рамках одной информационной статьи обозначить все достижения педагогов и, как результат их работы, учащихся. Одно только награждение учителей на празднике длилось полтора часа. 60 педагогов, ветеранов и ныне трудящихся, наградил Глава района своими Почетными грамотами; победителям Всероссийского конкурса "Лучшие учителя России" (названы выше) А.Е. Баев вручил Почетные грамоты министерства образования и науки РФ; Почетных грамот областного министерства удостоены Л.В. Виноградова (Борское медучилище), А.В. Гаршина (БСОШ №2), Л.А. Данилова (БМУ), Н.М. Колосова - директор МОУ Неприкской СОШ; Почетные грамоты Юго-Восточного Управления вручены  Л.Г. Чернявской (БСОШ №1), Н.А. Третьяковой (БСОШ №1), Н.А. Агеевой (Усманский филиал БСОШ №1), А.Е. Есиповой (БСОШ №1), Е.П. Долгих (Таволжанский филиал БСОШ №1), Е.П. Смирновой (БСОШ №1), Н.П. Полянских (Усманский филиал БСОШ №1).

Торжественную часть праздника продолжил хороший концерт, где пели также и учителя, и ученики. Традиционно украшают любую программу коллективы Дома культуры и ансамбль Дома детского творчества "Дебют" (на снимке).