Администрация

Здоровье - на контроль

УСТОЙЧИВАЯ засушливая погода в районе уже сказалась на продуктивности коров, со­общил на планерке при Гла­ве района В.Н.Полянских. За неделю буренки в сред­нем за сутки уменьшили на­дои на 900 граммов.

В связи с неблагоприятны­ми погодными условиями резко возросла потребность в химобработке посевов. В об­щей сложности такая работа проведена против вредите­лей - на площади 6,9 тыс. га, сорняков -19,5 тыс. га, болез­ней -1,1 тыс. га.

По указанию облминсельхоза на днях пройдет комплекс­ное обследование полей с це­лью задокументировать ги­бель, либо резкое снижение предполагаемой урожайнос­ти культур. По результатам проверки может быть приня­то решение об объявлении в районе ЧС.

По информации руководи­теля управления финансами Т.А. Тишаковой, поступил расчет социально-экономи­ческой субсидии району за май. Территория получила сводную оценку 1,051, что по­зволит муниципальной казне пополниться на 4,2 млн. руб­лей. Также сводную оценку выполнили 7 сельских посе­лений. Это Борское, Долматовка, Новоборское, Н-Кутулук, Подсолнечное, Таволжанка и Усманка.

Главврач районной больни­цы О.А.Чуйкова заострила внимание на том, что деятель­ность учреждения нацелена на профилактическую работу с населением. Начиная с 2020 года, профилактическими ме­досмотрами должно быть ох­вачено 42% жителей района. Акцент должен быть сделан на граждан старше 65 лет.

На совещании в областном министерстве здравоохране­ния была озвучена информа­ция о поставке социальной службе восьмиместных Газе­лей. Их предназначение - до­ставка из сел в райбольницу людей в возрасте старше 65 лет с целью прохождения ими медосмотров. При необ­ходимости машины будут ис­пользоваться для аналогич­ных поездок в областные ме­дучреждения. Данный меха­низм запустят уже с 1 авгус­та 2019 года.

21 июня проведен совмест­ный рейд представителей ко­миссии по делам несовер­шеннолетних (КДН) и комп­лексного центра соцобслуживания по 10 семьям, состоящим на учете. Также были посеще­ны подростки из с.Борское и пос.Новоборский, числящие­ся на учете в отделе полиции. Каких-либо нарушений в пе­риод ночного времени не вы­явлено, отметила зам. главы района по социальным вопро­сам Н.Ю.Долматова.

Состоялось очередное засе­дание КДН. По его итогам со­ставлены административные протоколы.

Татьяна ГОРБУНОВА