Администрация

Сергей Сучков назначен на должность главы администрации

Сегодня под председательством главы района Эдуарда Ардабьева состоялось очередное заседание Собрания представителей, на котором был рассмотрен ряд вопросов.

 

Безусловно, главным пунктом в повестке дня стало назначение нового главы администрации. Рассмотрев решение комиссии о победителе конкурса, депутаты назначили кандидата Сергея Сучкова на должность главы администрации Борского района.

Главе района Эдуарду Ардабьеву парламентарии поручили заключить с ним контракт на 3 года — до следующих выборов, которые пройдут в 2015 году. Именно тогда вступит в силу норма прямых всенародных выборов главы района, а должность главы администрации будет упразднена. Как отметил Эдуард Ардабьев, возврат к всенародным выборам инициировали сами жители района. "Сходы граждан в поселениях показали, что в этом вопросе население единодушно, — сказал он. — Поэтому было решено перейти к этой, более демократичной, форме избрания руководителя территории".

 

Руководитель Управления финансами Лидия Труфанова предложила на рассмотрение депутатам две методики. Согласно методике распределения средств районного фонда финансовой поддержки поселений, средства состоят из двух частей: средств регионального фонда компенсаций и собственных средств районного бюджета. Средства регионального фонда распределяются пропорционально числу жителей по специальной формуле.

 

Методика распределения дотаций бюджетам поселений на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов на будущий год регламентирует отношения по предоставлению дотаций на исполнение полномочий сельских поселений. Дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов предоставляются в пределах объема бюджетных средств, предусмотренных на указанные цели в районном бюджете на соответствующий финансовый год. Дотации предоставляются Управлением финансами на лицевые счета поселений, открытые в Управлении федерального казначейства.

 

Обе методики утверждены Собранием представителей. Полные тексты методик будут опубликованы в газете "Борские известия" и вступят в силу с января будущего года.

 

Парламентарии внесли целый ряд изменений в существующие муниципальные правовые акты. В частности, изменения коснулись программы приватизации муниципального имущества. Как рассказала руководитель Комитета по управлению муниципальным имуществом Ирина Антимонова, изменения вносятся в целях изыскания дополнительных источников доходов районного бюджета. До конца года планируется продать 11 газопроводов в границах сельских поселений Борское, Подгорное, Ново-Геранькино, Долматовка, Заплавное и поселка Новоборский. "От реализации данного имущества в бюджет района дополнительно может поступить более 7 млн руб. без учета НДС", — отметила Ирина Антимонова.

 

В целях осуществления комплексных мер по поддержке материнства и детства, депутаты внесли изменения в районную целевую программу "Дети Борского района". В рамках программы, из средств районного бюджета будет потрачено 176 тыс. руб. на проведение новогодних праздничных мероприятий для детей и подростков с вручением подарков.

 

Учитывая замечания экспертного заключения Главного правового управления Администрации губернатора Самарской области, Собрание представителей утвердило изменения в своем решении о передаче органам местного самоуправления отдельных полномочий по решению вопросов местного значения сельских поселений по подготовке документов территориального планирования (генеральные планы сельских поселений) и правил землепользования и застройки сельских поселений. Изменения внесены в целях приведения муниципальных правовых актов в соответствие с действующим законодательством. По тем же причинам изменений коснулось и другое аналогичное решение парламентариев — в сфере градостроительной деятельности.

 

Кроме того, депутаты внесли очередные корректировки в бюджет текущего года и плановый период ближайших двух лет, а также в решение Собрания представителей о едином налоге на вмененный доход для отдельных видов деятельности на территории муниципалитета.