Администрация

Что такое «Снегоход»?

В Самарской области с 17 января по 17 февраля 2019 года проведена профилактическая операция под условным названием «Снегоход», и в процессе проведения данной операции был выявлен такой факт, что в настоящее время в продаже появилось много самоходной техники предназначенной для движения по снежному покрову. Это так называемые миниснегоходы, мотоснегокаты, мототрансформеры, снегомопеды, снегоскутеры.

Производители и продавцы данной техники называют свою технику кто как может, но никак не снегоходом. И при продаже не всегда информируют граждан о том, что вся эта техника подлежит регистрации в инспекции Гостехнадзора и для управления ею требуется удостоверение тракториста-машиниста с открытой категорией АI. Но по своим характеристикам вся эта техника подходит под определение «снегоход», а значит должна иметь сертификат соответствия, Паспорт самоходной машины и регистрироваться в органах Гостехнадзора.

В связи с этим поясняем следующее, приказом Федерального агентства по техническому регулированию от 13 декабря 2011 г. № 1177-ст утвержден и введен в действие национальный стандарт РФ ГОСТ Р 50944-2011, согласно которому «Снегоход» - это самодвижущееся транспортное средство, предназначенное для передвижения вне дорог преимущественно по снегу, имеющее собственную массу не более 450 кг, сиденье с мотоциклетной посадкой и руль мотоциклетного типа, не имеющее кабины закрытого типа или элементов, образующих каркас безопасности вокруг водителя и пассажира, приводимое в движение с помощью гусениц, находящихся в контакте со снегом, и управляемое с помощью лыжи (лыж), находящихся в контакте со снегом.

Таким образом, снегоходы к которым относятся, так называемые, миниснегоходы, мотоснегокаты, мототрансформеры, снегомопеды,снегоскутеры и т.д. являются транспортными средствами с рабочим объёмом двигателя более 50 куб.см., не предназначенными для движения по автомобильным дорогам общего пользования и подлежащими обязательной регистрации в инспекции Гостехнадзора.

 

 

Руководитель государственной инспекции                                     Кирста А.Г. гостехнадзора Борского района