ВЫБОРОЧНОЕ ФЕДЕРАЛЬНОЕ СТАТИСТИЧЕСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ ПО ВОПРОСАМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НАСЕЛЕНИЕМ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И ИНФОРМАЦИОННО - ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ СЕТЕЙ

В ноябре 2018 года во исполнение распоряжения Правительства Россий­ской Федерации от 26 ноября 2012 г. N 2191-р на территории всех субъектов Российской Федерации проводится выборочное федеральное статистическое наблюдение по вопросам использования населением информационных тех­нологий и информационно-телекоммуникационных сетей (одновременно с обследованием рабочей силы). На территории Самарской области указанное наблюдение проводит Самарастат.

Данное наблюдение организуется в целях получения официальной стати­стической информации характеризующей:

-    наличие и использование в частных домашних хозяйствах информаци­онных технологий и информационно-телекоммуникационных сетей;

-     использование населением мобильных телефонов, персональных ком­пьютеров и информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее - сеть Интернет);

-   использование средств защиты информации;

-      получение государственных и муниципальных услуг в электронной форме.

Результаты наблюдения предназначены для получения информации об уровне распространения навыков использования современных информацион­ных технологий населением, для проведения межрегиональных и межгосудар­ственных сопоставлений об уровне развития информационно - коммуникационных технологий. Результаты опроса помогут оценить уровень доступности сети Интернет в Самарской области, качество и удобство получе­ния государственных и муниципальных услуг, в том числе в электронной фор­ме, а также позволят органам государственной власти выработать обоснован­ные управленческие решения.

Получение и обработка данных проводимого наблюдения осуществляется исключительно для статистических целей при условии обязательного обез­личивания персональных данных, полученных от каждого опрошенного члена домохозяйства.

Для выполнения наблюдения привлечены временные сотрудники - ин­тервьюеры. Они при себе будут иметь специальное удостоверение и паспорт. Информацию о проведении данного наблюдения можно получить у специали­стов Самарастата по телефону 8(846) 263-89-60.