Администрация

Сев озимых не за горами

УБОРОЧНАЯ кампания на по­лях Борcкого района идет в пла­новом режиме. На текущую дату убрано и обмолочено 13638 га, что составляет 42,2 % от общей посевной площади. Валовой сбор зерновых - 28668 т, а сред­няя урожайность по району - 21,2 ц/га. Параллельно идет подго­товка паров и зяби. В ближай­шее время сельхозтоваропроиз­водители приступят к севу ози­мых под урожай 2019 года. Об этом на еженедельном совеща­нии при Главе Борского райо­на Э. В. Ардабьеве доложил В. Н. Полянских, руководитель уп­равления сельского хозяйства.

По информации Т. А. Тишаковой - и.о. заместителя главы района по экономике и финан­сам - с начала текущего месяца в районный бюджет поступило 1266000 рублей в виде собствен­ных доходов и 4005000 рублей в виде безвозмездных поступле­ний. В числе последних - суб­сидии, которые будут направле­ны на оплату организации лет­ней занятости несовершенно­летних и приобретение жилья для отдельной категории граж­дан.

А. Н. Синельников - замес­титель главы района по ЖКХ, транспорту и дорожному хозяй­ству - отчитался о проведении на минувшей неделе ремонтных работ. «Управление ЖКХ» завер­шило прокладку нового водо­провода на улице Степана Ра­зина в с. Борское. Его общая протяженность составила 70 мет­ров. В этом же районе МУП «Тепло» провело замену тепло­трассы, протяженностью 50 мет­ров. Так же ведется техобслу­живание и подготовка к отопи­тельному сезону оборудования котельной № 2 в Борском.

Команда ПСО № 43 (началь­ник А. М. Колесников) заняла второе место а областном кон­курсе среди подразделений противопожарной службы гу­бернии. На этот раз спасатель­ные отряды соревновались в гра­мотности и четкости выполне­ния действий при ликвидации последствий дорожно-транспор­тных происшествий. По оценке экспертов, борчане - опять в чис­ле лидеров по качеству подго­товки.

Как сообщила Н. Ю. Долма­това - заместитель главы райо­на по социальным вопросам, культуре и молодежной поли­тике, насыщенными на события получатся предстоящие выход­ные. Поселок Новый Кутулук и село Борское отметят День села, а в Гвардейцах пройдут юбилей­ные торжества в честь одной из старейших улиц. На территории храма Сретенья Господня состо­ится православный праздник Яб­лочный спас.

Борский район вновь примет участие в областном конкурсе «Народное признание». В на­стоящее время ведется подбор кандидатов, достойных пред­ставлять наш муниципалитет, и подготовка соответствующих документов.

Зарегистрированный уровень безработицы в районе составля­ет 2,9 %. 214 человек получают пособие в Центре занятости на­селения (директор О. А. Потни- цева), шесть человек за неделю снято с учета в связи с трудо­устройством. В том числе один гражданин открыл свое дело благодаря пособию в размере 58800 рублей на организацию самозанятости.

Ольга ДЯШКИНА