Администрация

Опять проблемы с водой

НА ЕЖЕНЕДЕЛЬНОМ совеща­нии при Главе Борского райо­на Э.В. Ардабьеве А.В. Ганюшин, главный агроном управле­ния сельского хозяйства райо­на, проинформировал, что за пос­ледние шесть месяцев сельхоз­товаропроизводителями района приобретено более 30-ти еди­ниц оборудования и сельскохо­зяйственной техники на сумму 92 300 000 рублей. В том числе за счет собственных средств на сумиу - 46 300 00 рублей.

На текущую дату на полях рай­она идет скос многолетней тра­вы, культивация подсолнечника и кукурузы. Первая обработка паров по району выполнена на 86.6 %, вторая - на 41 %, третья - на 10 %.

Также А.В Ганюшин рассказал о зафиксированном факте зара­жения птицы на частном подво­рье с. Подгорное птичьим грип­пом. Все профилактические ме­роприятия по уничтожению больной птицы и проведению дезинфекции уже выполнены. На данный момент определена зона отчуждения и ведется круглосуточный мониторинг.

Т.А. Тишакова, и.о. замести­теля Главы района по экономи­ке и финансам, доложила о ре­ализации дотаций сельским по­селениям, выделенных из район­ного бюджета на замену ламп уличного освещения на свето­диодные. Работы уже ведутся. Как показал пример Заплавнинского поселения, это позволит значительно сэкономить сред­ства за поставляемую электро­энергию и улучшить качество освещения.

Н.Ю. Долматова, заместитель Главы района по социальным воп­росам, культуре и молодежной политике, рассказала, что в этом году школы Борского района вы­пускают девять медалистов. Са­мые высокие баллы по русскому языку по результатам Единого го­сударственного экзамена показа­ли учащиеся БСОШ № 1 и № 2, Петровской школы - от 94 до 98 баллов из 100 возможных. Уже в эту пятницу на центральной пло­щади села состоится районный выпускной бал.

B.C. Инченков, первый заме­ститель Главы Борского района, сообщил, что ремонтные рабо­ты в большом спортивном зале Борской ДЮСШ завершены. Внутренний косметический ре­монт включил в себя обработку стен от грибка, их покраску и покраску полов. Также преобра­зился внешний вид здания - сде­лан ремонт кровли, покрашен фасад. На эти цели из район­ного бюджета было выделено более 700 000 рублей.

По информации А.Н. Синель­никова, заместителя Главы Бор­ского района по ЖКХ, транспор­ту и дорожному хозяйству, с на­ступлением жары увеличился разбор воды. В Борском в пол­ном режиме работают 15 сква­жин, в Новоборском - 3, Петров­ке - 2, по одной в Соковнинке и Благодаровке. Однако поступа­ют жалобы от жителей села Борское на слабый напор воды, а временами и ее отсутствие. В большинстве своем - эта про­блема касается жителей много­квартирных домов, где есть не­обходимость переподключения к новому водопроводу. Решать­ся она будет совместно с МУП "Управление ЖКХ".

Ольга ДЯШКИНА