Администрация

Чувашский праздник - в Борском

На еженедельном оперативном совещании при главе муниципаль­ного района Борский Э.В.Ардабьеве главный агроном Управления сельского хозяйства А.В.Ганюшин отметил, что сейчас идет активная подготовка паров (сделано 8 тыс. га из 22 тыс.). Проводится между­рядная обработка посевов подсол­нечника и кукурузы.

 

Животноводческие хозяйства готовы приступить к заготовке на сено и сенаж многолетних трав.

 

Начинается выплата субсидий по возмещению затрат по процентным ставкам по кредитам для предпри­ятий малых форм и ЛПХ.

 

КУМИ (рук. И.А.Антимонова) в числе прочих мероприятий активно ведет работу по выявлению неза­конного использования земельных участков.

 

Комитет по вопросам семьи, опе­ки и попечительства (рук. Е.В.Труфанова) обследовал за неделю 6 приемных семей, работал также по неблагополучным семьям, в отно­шении одной состоялось судебное заседание по лишению родительс­ких прав.


20 детей отправлены еще (кроме лагеря "Авиатор") в Самарскую здравницу.

 

Руководитель Управления куль­туры А.В.Репин поведал о новом перспективном проекте, разрабо­танном Борской межпоселенческой библиотекой совместно с Самарс­кой научной библиотекой, называ­ется он "Библиотека - энциклопедия успеха".

 

6 июня творческая делегация от нашего района, и прежде всего старотаволжанский ансамбль "Сют Хевель", приняла участие в облас­тном чувашском празднике. В 2016 году этот праздник пройдет в Борс­ком районе.

 

Пожарно-спасательный отряд (нач. A.M.Колесников) совершил за неделю 14 выездов, из них на по­жары - три. Имеются случаи (ст. Неприк, п.Новоборский), когда дети или взрослые поджигают мусор. В период цветения тополей это - осо­бенно опасно.


Начальник службы участковых уполномоченных отдела полиции №46 И.В.Соломатников привел данные за неделю: зарегистрирова­но 40 сообщений, возбуждено 6 уго­ловных дел, из них 3 - по выявлен­ным сотрудниками отдела фактам.

 

В ночь со 2 на 3 июня произошло резонансное преступление - на Борском кладбище разбито не­сколько памятников. Для рассле­дования акта отделом создана ра­бочая группа.

 

В День защиты детей полицейс­кие совместно с административ­ной комиссией администрации м.р.Борский установили факты продажи алкогольных напитков не­совершеннолетним в семи магази­нах.

 

Ирина БОЛЬШАКОВА