Администрация

АДМИНИСТРАЦИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА БОРСКИЙ

САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от  24 мая 2022 года №. 265

 

 

О мерах по обеспечению безопасности людей на водных объектах, расположенных на территории муниципального района Борский

в летний период 2022 года

 

В соответствии  Федеральным законом от 06 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», постановления Самарской Губернской Думы от 23 октября 2007 года № 346 «О правилах охраны жизни людей на водных объектах в Самарской области» и в целях предотвращения гибели людей на водных объектах на территории муниципального района Борский в летний период 2022 года, ПОСТАНОВЛЯЮ:

  1. Утвердить План мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах муниципального района Борский  на 2022 год (приложение 1) и Перечень мер по обеспечению безопасности населения на пляжах и в других местах массового отдыха на водных объектах муниципального района Борский Самарской области (приложения №2).
  2. Главам сельских поселений, на территории которых имеются водоёмы:

2.1. Принять, до 05.06.2022 года, необходимые нормативные правовые акты о начале купального сезона, предусматривающие меры по обустройству и открытию безопасных мест купания и отдыха населения на водоемах (пляжей), в том числе обследование дна водоемов (пляжей). Установить сроки купального сезона.

2.2. Провести работу по открытию и оборудованию дополнительных мест массового отдыха людей на водных объектах до 15.06.2022 года.

2.3. Совместно с водопользователями провести мероприятия по обеспечению безопасности населения при пользовании водоёмами и оборудовать спасательные посты;

2.4. Назначить должностных лиц, ответственных за обеспечение безопасности людей на водных объектах, санитарным состояние береговой полосы;

2.5. До начала купального сезона организовать установку запрещающих знаков в местах неорганизованного купания и продолжать работу в случае выявления новых объектов данной категории;

2.6. Обеспечить информирование населения о соблюдении правил поведения на воде и оказании первой помощи пострадавшим, а так же порядка использования лодок, катамаранов и других плавательных средств;

2.7. Предусмотреть и обеспечить экстренное реагирование сил и средств к действиям по спасению граждан на водоемах в летний период 2022 г..

  1. Назначить ответственным за подготовку пляжей и мест массового отдыха населения на водных объектах к купальному сезону на территории сельского поселения Борское муниципального района Борский - Главу сельского поселения Борское А.В. Меримерина.
  2. Главе сельского поселения Борское (А.В.Меримерину):

4.1. До 14.06.2022г. провести проверку (осмотр) пляжей и мест массового отдыха населения на водных объектах, получить санитарно-эпидемиологическое заключение на их территории и пригодности поверхностных вод для купания.

4.2. Представить в территориальный отдел управления  Роспотребнадзора по Самарской области в г. Отрадный график производственного контроля отбора проб воды акваторий пляжа, а так же в период с июня по август 2022 года протоколы лабораторных исследований воды, песка проводимых в рамках производственного контроля.

  1. Рекомендовать Борскому территориальному отделу образования юго-восточного управления министерства образования и науки Самарской области (О.Е. Бледновой) предусмотреть дополнительное обучение учащихся правилам поведения на воде в рамках учебной программы курса «Основы безопасности жизнедеятельности», при проведении классных мероприятий, а также в период летней оздоровительной работы с детьми.
  2. Рекомендовать МО МВД России «Борский» (О.С. Абрамову) в купальный сезон в местах массового отдыха людей на воде обеспечить охрану общественного порядка, не допускать распития спиртных напитков, к нарушителям правопорядка принимать меры в соответствии с законодательством.
  3. Разместить настоящее постановление на официальном сайте администрации муниципального района Борский Самарской области в сети Интернет.
  4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
  5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Первого заместителя главы муниципального района Борский – В.С. Инченкова.

 

 

Глава муниципального

района Борский                                                                             Э.В. Ардабьев

Приложения