От 23.07.2021 № 126-ОД

О мерах, направленных на выполнение обязанностей, предусмотренных Федеральным законом от 27.07.2006 №152-ФЗ «О персональных данных»

В целях исполнения требований  Федерального закона от 27.07.2006г.№152-ФЗ «О персональных данных» и Федерального закона от 27.07.2006г. №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», в соответствии с Требованиями к защите персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 01.11.2012г. №1119 и Перечнем мер, направленных на обеспечение выполнения обязанностей, предусмотренных Федеральным законом «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами, операторами, являющимися государственными или муниципальными органами, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 21.03.2012г. №211, в целях обеспечения безопасности персональных данных в Администрации муниципального района Борский Самарской области (далее - Администрация):

1. Создать комиссию по информационной безопасности в Администрации, утвердить положение о комиссии и ее состав, согласно приложениям №1 и №2 к настоящему распоряжению.
  2. Назначить ответственным за организацию обработки персональных данных, обеспечение безопасности персональных данных в информационных системах персональных данных и техническую защиту информации в Администрации начальника отдела по информационным и коммуникационным технологиям Копылову А.В.
  3. Утвердить:

3.1.         Правила обработки персональных данных, устанавливающие процедуры, направленные на выявление и предотвращение нарушений законодательства Российской Федерации в сфере персональных данных, а также определяющие для каждой цели обработки персональных данных содержание обрабатываемых персональных данных, категории субъектов, персональные данные которых обрабатываются, сроки их обработки и хранения, порядок уничтожения при достижении целей обработки или при наступлении иных законных оснований согласно приложению №3.

3.2.         Правила рассмотрения запросов субъектов персональных данных или их представителей согласно приложению № 4.

3.3.     Правила осуществления внутреннего контроля соответствия обработки персональных данных требованиям к защите персональных данных, установленным Федеральным законом от 27.07.2006 №152-ФЗ «О персональных данных», принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами и локальными актами оператора согласно приложению №5.

3.4.         Правила работы с обезличенными данными согласно приложению №6.

3.5.         Перечень информационных систем персональных данных согласно приложению № 7.

3.6.     Перечни персональных данных, обрабатываемых в Администрации в связи с реализацией трудовых отношений, а также в связи с оказанием муниципальных услуг и осуществлением муниципальных функций согласно приложению №8.

3.7.     Перечень должностей служащих в Администрации, ответственных за проведение мероприятий по обезличиванию обрабатываемых персональных данных согласно приложению № 9.

3.8.     Перечень должностей в Администрации, замещение которых предусматривает осуществление обработки персональных данных либо осуществление доступа к персональным данным согласно приложению № 10.

3.9.     Должностную инструкцию ответственного за организацию обработки персональных данных в Администрации согласно приложению №11.

3.10. Обязательство служащего в Администрации, непосредственно осуществляющего обработку персональных данных, в случае расторжения с ним трудового договора прекратить обработку персональных данных, ставших известными ему в связи с исполнением должностных обязанностей согласно приложению №12.

3.11. Формы согласия на обработку персональных данных служащих в Администрации, иных субъектов персональных данных согласно приложению № 13.

3.12. Форму разъяснения субъекту персональных данных юридических последствий отказа предоставить свои персональные данные согласно приложению №14.

3.13. Порядок доступа служащих в Администрации в помещения, в которых ведется обработка персональных данных согласно приложению №15.

3.14. Политику в отношении обработки персональных данных в Администрации согласно приложению №16.

3.15. Положение об обработке персональных данных в Администрации муниципального района Борский Самарской области согласно приложению №17.

4. Отделу документационного и кадрового обеспечения ознакомить с настоящим распоряжением руководителей структурных подразделений Администрации под роспись.Руководителям структурных подразделений ознакомить с распоряжением подчиненных в течение 10 календарных дней после выхода распоряжения.

5. Настоящее распоряжение разместить на официальном сайте администрации муниципального района Борский в сети Интернет.

6. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя главы муниципального района Борский Инченкова Владимира Семеновича.

Глава муниципального

района Борский                                                                       Э.В. Ардабьев